Posted 21 декабря 2021,, 07:18

Published 21 декабря 2021,, 07:18

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Диетолог предложила россиянам бюджетные аналоги красной икры

21 декабря 2021, 07:18

Россиянам из-за роста розничных цен на икру в связи с ажиотажем перед новогодними праздниками предложили бюджетные аналоги деликатеса. Врач-диетолог, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша заверила, что имитационная икра абсолютно безопасна для здоровья.

По ее словам, можно купить к новогоднему столу икру минтая или трески, которая по содержанию белков, жиров и микроэлементов обладает схожим составом с красной икрой.

«Только черная отличается от красной по некоторым позициям принципиально. А так разные виды икры так или иначе схожи по составу. В принципе можно взять какую-то более дешевую икру — минтая или трески — там будет меньше витамина А и бета-каротина, но тем не менее белки, жиры, микроэлементы также будут присутствовать», — пояснила агентству «Москва» Макиша.

Диетолог также рассказала, что имитационную икру делают из морских водорослей, поэтому она богата пищевой клетчаткой. Еще одним плюсом продукта является небольшое количество калорий. «Это безопасный продукт, низкокалорийный, который можно использовать в своем питании», — заключила специалист.

Ранее в Роскачестве предупредили, что в красной икре все чаще обнаруживается кишечная палочка. В свою очередь, в Роспотребнадзоре рассказали, как отличить натуральную икру от подделки.