Posted 14 января 2022,, 13:10

Published 14 января 2022,, 13:10

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Собянин: Число случаев ковида в сутки в Москве завтра может достичь семи тысяч

14 января 2022, 13:10
По его словам, «омикрон» начинает доминировать среди заболевших коронавирусом.

Мэр Москвы Сергей Собянин предупредил о грядущем ухудшении ситуации с коронавирусом из-за «омикрона».

По его словам, в столице в ближайшие дни ежедневно будут заболевать до 6-7 тыс. человек. «По данным лаборатории, мы видим, что сегодня, к сожалению, „омикрон“ начинает доминировать среди заболевших коронавирусом. Это такой серьезный сигнал к тому, что мы увидим в ближайшие дни серьезный рост заболеваемости», — сказал мэр в ходе посещения диагностического центра лабораторных исследований на Варшавском шоссе.

Собянин прогнозирует, что «завтра мы увидим официальные данные, рост выявляемости будет примерно на уровне шести-семи тысяч человек». При этом он отметил, что на следующей неделе рост заболеваемости ковидом продолжится.

В связи с этим он призвал москвичей быть осторожными и беречься. «Особенно это касается людей пожилого возраста, людей с хроническими заболеваниями, которые должны оградить себя от лишних контактов, выполнять те требования, которые предписаны Роспотребнадзором», заключил мэр.

Напомним, что ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что в стране официально зарегистрированы 698 случаев заражения «омикроном». Глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявлял, что до 30% всех случаев заболевания коронавирусом в Москве приходятся на «омикрон».

На днях Собянин также предупреждал москвичей, что в течение 7-10 ближайших дней в столице ожидается значительный рост заболеваемости ковидом из-за «омикрона».