Posted 21 января 2022,, 15:33

Published 21 января 2022,, 15:33

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Участник захоронения Сталина рассказал, когда можно будет похоронить Ленина и закрыть Мавзолей

21 января 2022, 15:33

Убрать тело Владимира Ленина из Мавзолея и захоронить удастся только тогда, когда из жизни уйдет последнее поколение, воспитывавшееся в СССР и искренне верившее в заветы вождя. Так считает бывший офицер Кремлевского полка и участник перезахоронения тела Иосифа Сталина в 1961 году Владлен Гурковский.

Комментируя Ленте.Ру инициативу депутата Мосгордумы от партии «Яблоко» Сергея Митрохина захоронить тело Ленина, Гурковский сказал так: «Не станет меня, не станет людей, которые ходили в Мавзолей, видели Ленина, уважали его — вот тогда они это сделают». По его оценке, до этого момента пройдет не менее полувека. «Лично мое мнение — нечего сейчас будоражить это дело», — подчеркнул Гурковский.

Он напомнил, что идея захоронить Ленина и «заколотить Мавзолей» время от времени раздаются с самых разных сторон, но не являются следствием каких-то серьезных идеологических изменений в России, это лишь попытки набрать политические очки и привлечь внимание.

«Многие стремятся обмазать Ленина. Такие люди не знают историю и ничего не понимают, они не вникают в суть», — считает Гурковский. Он призвал вспомнить 1917 год, когда страна разваливалась и гибла, а Ленин с партией большевиков взяли ситуацию в свои руки.

Что до выноса из Мавзолей и захоронения тела Сталина, то, по мнению Гурковского, это «другое дело». Он пояснил, что его собственный отец подвергся сталинским репрессиям и два с половиной года находился под следствием.

Напомним, Владлен Анатольевич Гурковский был непосредственным участником перезахоронения тела Иосифа Сталина в 1961 году. Тогда по решению партии тело единственного советского генералиссимуса было вынесено из Мавзолея и перезахоронено на мемориальном кладбище у стен Кремля. Гурковский в должности помощника начальника караула непосредственно контролировал процесс перезахоронения.

С инициативой о выносе тела Ленина выступил депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Он призвал перезахоронить вождя рядом с родственниками. По его словам, Ленин является негативной фигурой для российской истории, поскольку действовал на немецкие деньги и разогнал Учредительное собрание, которое должно было определить судьбу страны после отречения Николая II.

Член КПРФ Леонид Калашников выступил с осуждением этой инициативы. По его словам, это отвлекающий маневр, цель которого — отвлечь внимание от проблем внутри страны и на международной арене. Калашников считает, что более 60 процентов населения России выступают против перезахоронения Ленина.

Урбанист Андрей Иванов заявил, что в случае перезахоронения Ленина в Мавзолее можно будет открыть музей, посвященный жертвам советских репрессий.