Posted 28 января 2022,, 14:18

Published 28 января 2022,, 14:18

Modified 1 февраля, 17:07

Updated 1 февраля, 17:07

Диетолог Соломатина назвала ошибки в питании, которые сокращают жизнь

28 января 2022, 14:18

Врач-диетолог Елена Соломатина назвала фатальные ошибки в питании. В список неочевидных причин, которые могут сократить жизнь человека, попали отказ от клетчатки, монодиеты и чрезмерное употребление сахара.

По ее словам, при исключении клетчатки из рациона человек фактически «вызывает рост патогенной микрофлоры, которая в конце концов убивает» его. «Все микроорганизмы, даже патогенные, которые живут в человеке, сдерживаются полезной микрофлорой. Сдерживающего фактора не будет, клетчатки не будет, нас убьет наша же собственная система», — пояснила «Москве 24» диетолог.

В связи с этим он советует ежедневно есть пять порций фруктов и овощей в день. «Например, одно яблоко, пару морковок, один киви и что-то еще», — уточнила специалист.

Еще одним фактором риска Соломатина назвала употребление мяса и молочных продуктов от непроверенных производителей. «Такая продукция может вполне себе сформировать антибиотикорезистентность», — констатировала Соломатина.

Опасны для организма и монодиеты. Медик уточнила, что имеет в виду те ситуации, когда человек долгое время питается одними и теми же продуктами.

Еще одной ошибкой в питании оказалось чрезмерное употребление сахара, которое может привести к сахарному диабету, гипертонии и повышенному холестерину. «Все эти заболевания так или иначе достаточно быстро приводят к преждевременному уходу человека из жизни, если не следить за этим», — заключила диетолог.

Ранее диетолог Соломатина рассказала, в каком возрасте у женщин начинаются резкие изменения во внешности и запускаются процессы старения.