Posted 27 апреля 2022,, 16:46

Published 27 апреля 2022,, 16:46

Modified 1 февраля, 18:07

Updated 1 февраля, 18:07

Московский суд арестовал муниципального депутата Горинова по делу о фейках в отношении российской армии

27 апреля 2022, 16:46

Пресненский суд Москвы отправил под стражу депутата столичного Красносельского муниципального округа Алексея Горинова по делу о распространении фейков о российской армии.

Как сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Лела Кокая, в СИЗО Горинов пробудет до 25 июня. Адвокат Сергей Тельнов заявил агентству, что решение суда об аресте будет обжаловано.

Горинов был задержан накануне и тем же вечером ему предъявили обвинение по ч.2 ст. 207.3 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения по мотивам политической ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Вторым фигурантом по уголовному делу проходит глава совета депутатов Красносельского округа Елена Котеночкина, однако она сейчас находится не в России.

Оппозиционный политик, депутат Илья Яшин был вызван на допрос в Следственный комитет по этому делу в качестве свидетеля, после допроса его отпустили. По его словам, уголовное дело было возбуждено по заявлениям двух депутатов Госдумы — Александра Хинштейна и Олега Леонова. Яшин предположил, что обвинения связаны с высказываниями коллег на недавних заседаниях.

Напомним, 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались защита ЛНР и ДНР, «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.