Posted 29 апреля 2022,, 10:19

Published 29 апреля 2022,, 10:19

Modified 1 февраля, 18:08

Updated 1 февраля, 18:08

Аналитик Репченко: Если цены на жилье не снизятся, продажи и дальше будут стагнировать

29 апреля 2022, 10:19

Федеральное правительство на фоне снижения спроса на жилье решило пойти на снижение ставок по льготной ипотеке с 12 до 9%. Как говорится на сайте Минфина, выдавать кредиты по новым ставкам начнут уже с 1 мая.

«Сейчас сложно оценить в количественном выражении, но спрос на жилье существенно просел», — заявил «Росбалту» руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН) Олег Репченко.

По словам эксперта, снижение ставок по льготной ипотеке окажет поддерживающую функцию, чтобы рынок не умер окончательно, но не вернет прежний ажиотаж. «Рынок уже был перегрет еще до всей этой истории с Украиной и, в принципе, спрос выдыхался уже к концу прошлого года. Цены на жилье сильно выросли, ставки тоже, а спрос был выбран еще по ставкам 6-7%. Поэтому сейчас что 9%, что 12%, что даже 6% — разницы нет. Конечно, снижение ставок поддержит рынок недвижимости, чтобы он не умер, но все равно я считаю, что без снижения цен на жилье прежний объем продаж обеспечить невозможно», — отметил Репченко.

Как считает эксперт, если цены не снизятся, продажи и дальше будут стагнировать. «Спрос есть, но это скорее потенциальный спрос, и при нынешних ценах он не реализуется. У людей нет таких денег. Сейчас доходы у многих будут сокращаться или уже сократились. Вопрос даже не в том, рискнут или не рискнут россияне брать ипотеку в такой экономической ситуации. У них просто денег нет на такую покупку», — заключил Репченко.