Posted 19 мая 2022,, 15:07

Published 19 мая 2022,, 15:07

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Социолог Кудюкин: Сокращение количества активных вакансий может достичь своего пика к осени

19 мая 2022, 15:07

Летом рынок труда продолжит сжиматься, считает бывший замминистра труда РФ, член совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин.

«Эта волна, по моим ощущениям, должна завершиться где-то к сентябрю. Возможно, к тому времени мы выйдем на плато на довольно низком уровне, а, возможно, темпы падения занятости и количества вакансий просто снизятся. Но это скорее приблизительные прикидки, чем сколько-нибудь обоснованный прогноз», — отметил собеседник «Росбалта».

По словам Кудюкина, к осени иностранные компании, которые сейчас продолжают в соответствии с законодательством держать работников и выплачивать им зарплаты, окончательно уйдут с российского рынка. «К тому времени эти люди будут уволены и окажутся на рынке труда в роли соискателей», — отметил собеседник «Росбалта».

Тогда же закончится период неопределенности для российского бизнеса: одни компании научатся работать в новых условиях, а другие закроются. Сокращение количества активных вакансий достигнет своего пика, и либо на этом уровне зафиксируется на какое-то время, либо начнет медленно расти, считает Кудюкин.

«Восстановление рынка труда случится, боюсь, очень нескоро. По моим ощущениям, нас ожидает период длительной стагнации в экономике и, соответственно, на рынке труда», — считает Кудюкин.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».