Posted 20 мая 2022,, 13:09

Published 20 мая 2022,, 13:09

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Россиянам назвали причину, по которой YouTube может работать медленнее и хуже

20 мая 2022, 13:09
Эксперт рассказал, от чего зависит скорость сервисов компании Google.

У Google есть своя инфраструктура внутри России, так называемый Google-кеш, который в том числе занимается «доставкой» сервисов компании. От того, как будет решаться вопрос с этой инфраструктурой после признания банкротства российской «дочки» Google, зависит скорость работы сервисов компании и в первую очередь — YouTube, заявил «Росбалту» директор Института исследований интернета, ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян.

«У всех крупных российских операторов связи установлены сервера так называемого Google-кеш, которые ускоряют для пользователей работу сервисов Google, и YouTube в первую очередь. Работают они так: если один раз какой-нибудь ролик оказался в локальном кеше, то в следующий раз, когда его запросят, он будет отдаваться уже оттуда, а не скачиваться с серверов YouTube непосредственно. В результате, как бонус, это экономит средства операторам связи, поскольку трафик для них становится не зарубежным, а локальным», — объяснил собеседник агентства.

Поскольку никто из участвующих в этой истории сторон ничего не комментирует, сейчас сложно сказать, как разрешится ситуация, отметил Казарян.

«На каких условиях эта инфраструктура устанавливалась? Как выглядят эти договоры? Они были заключены с локальным офисом Google или с глобальным? Кому принадлежит это оборудование по документам: самому оператору связи или Google? Никто не знает. То есть, знают операторы связи, но говорить об этом не очень хотят. Пока все клянутся, что все продолжит работать так же, как и работало, из чего я делаю вывод, что скорее всего, по документам, оборудование просто будет передано операторам связи», — отметил аналитик.

Если же этого не произойдет и с работой серверов возникнут проблемы, в таком случае YouTube в России может работать медленнее и хуже. «Остальные сервисы компании тоже замедлятся, но просто YouTube наиболее чувствителен в этом отношении», — отметил он.