Posted 25 мая 2022,, 06:30

Published 25 мая 2022,, 06:30

Modified 1 февраля, 18:23

Updated 1 февраля, 18:23

Собянин обрадовал москвичей «ковидной амнистией»

25 мая 2022, 06:30
Она начинает действовать с 1 июня и коснется и горожан, и бизнеса.

В столице с 1 июня запускают амнистию для бизнеса и горожан, которая освободит юр- и физлица от ответственности, наложенной Административным кодексом РФ в пандемию. Об этом распорядился мэр Сергей Собянин.

По словам московского руководителя, «ковид-амнистия» состоит в прекращении взысканий неоплаченных штрафов за нарушение коронавирусных запретов. Для компенсации уже выплаченных «поборов» полагаются субсидии, сообщил градоначальник. Для их получения бизнесмены и граждане могут обращаться до 31 декабря в центры госуслуг «Мои документы».

Собянин отметил, что административные взыскания «помогли бороться с ковидной заразой» — в решение задачи спасения здоровья и жизни жителей Москвы был внесен весомый вклад. Однако, несмотря на то, что масочный режим и соцдистанция уже отменены, суды и прочие инстанции продолжают взыскивать штрафы. «На мой взгляд, этого делать не следует», — подчеркнул мэр.

Ковидная амнистия позволит вернуть предпринимателям и простым москвичам около 13,6 млрд руб.

Между тем в городе продолжают фиксировать случаи заражения ковидом. По данным на вчерашний день, за сутки заболели 172 человека, 15 умерли. Подробнее — здесь.