Posted 25 мая 2022,, 12:55

Published 25 мая 2022,, 12:55

Modified 1 февраля, 18:23

Updated 1 февраля, 18:23

SuperJob выяснил, как россияне отреагировали на планы отказаться от Болонской системы

25 мая 2022, 12:55

Среди рядовых граждан к отмене двухступенчатой системы высшего образования, то есть бакалавриата и магистратуры, положительно отнеслись 66%, показал опрос сервиса SuperJob, участие в котором приняли экономически активные граждане, студенты вузов и родители одиннадцатиклассников со всех округов страны.

Министр образования и науки Валерий Фальков подтвердил, что Россия будет разрабатывать собственную систему высшего образования, а от Болонской откажется, пишет «Коммерсант». Как ранее заявлял СМИ председатель Госдумы Вячеслав Володин, все фракции парламента такое предложение поддерживают.

При этом, как отмечают аналитики сервиса, против такого решения выступил каждый десятый опрошенный россиянин. «Чаще остальных за возврат к специалитету с пятилетним обучением высказывались респонденты старше 45 лет и россияне, имеющие высшее образование: 72 и 73% соответственно», — привели данные аналитики.

В то же время, среди студентов только 44% поддержали отказ от Болонской системы, а 29% высказались против.

«А вот среди родителей одиннадцатиклассников, планирующих поступать в вузы, за отказ от бакалавриата и магистратуры в пользу пятилетнего обучения в вузах высказалось подавляющее большинство — 93%», — подчеркнули в SuperJob.