Posted 26 мая 2022,, 14:01

Published 26 мая 2022,, 14:01

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Экономист рассказал, кому невыгодно снижение ключевой ставки ЦБ

26 мая 2022, 14:01

Ключевая ставка, которую устанавливает Банк России, определенным образом влияет на поведение всех участников рынка, заявил «Росбалту» главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах.

Напомним, сегодня совет директоров Банка России на внеплановом заседании принял решение опустить ключевую ставку сразу на 300 базисных пунктов — с 14% до 11% годовых.

Как рассказал Табах, низкая ключевая ставка выгодна владельцам облигаций, потому что есть возможность дороже их продать.

«Кроме того ключевая ставка — один из механизмов ЦБ для установления рыночных ставок. Более низкая ставка выгодна заемщикам, особенно корпоративным. У физических лиц ставки фиксированные, а у юридических лиц от 40 до 50% кредитов имеют плавающую ставку, привязанную к ключевой. Для них это прямое сокращение их расходов на кредитование: либо возможность быстрее выплатить долг, либо кредитоваться еще», — отметил эксперт.

Также, по словам собеседника агентства, низкие ставки хороши для ипотечников, у которых будет возможность совершить покупку недвижимости или рефинансировать действующий кредит.

«В то же время это плохо для сберегателей и теоретически плохо для рубля. Но рубль настолько укрепился, на мой взгляд — неадекватно, что обсуждать, что хорошо, а что плохо для рубля особенно в условиях ограничений валютного контроля — бессмысленно», — заключил эксперт.