Posted 23 июня 2022,, 13:17

Published 23 июня 2022,, 13:17

Modified 1 февраля, 18:39

Updated 1 февраля, 18:39

Россиянам рассказали, что будет с пенсионными деньгами после реорганизации ПФР

23 июня 2022, 13:17

В России появится единый Фонд пенсионного и социального страхования, который получит аббревиатуру СФР (Социальный фонд России). Согласно документу, который Госдума приняла в первом чтении, создать новый фонд планируют уже к 1 января 2023 года путем реорганизации действующего Пенсионного фонда с присоединением к нему Фонда соцстраха.

Как рассказал «Росбалту» член Конфедерации труда России, экс-замминистра труда РФ Павел Кудюкин, смешение пенсионных денег с другими страховыми взносами в результате объединения двух фондов россиянам не грозит.

«Даже после слияния ПФР и ФСС единого кошелька, насколько я понимаю, у них не будет. Деньги на пенсии и деньги на социальное страхование будут лежать отдельно. В документе прямо указывается, что „средства конкретного вида обязательного социального страхования не могут являться источником финансирования дефицита средств бюджета по другому виду обязательного социального страхования“. То есть за счет пенсионных денег выплачивать больничные не будут. При необходимости каждый кошелек будет пополняться из федеральной казны», — отметил собеседник агентства.

Также в проекте закона говорится о том, что «сокращение численности или штата работников ПФР, ФСС и их территориальных органов в связи с реорганизацией не допускается». Но если деньги на пенсии и на другие социальные выплаты все равно будут лежать в разных кошельках, если все сотрудники фондов останутся на своих местах, и никакой экономии средств за счет сокращения штата не предвидится, в таком случае, по мнению Кудюкина, непонятно, в чем заключается необходимость слияния.

Собеседник агентства полагает, что слияние ПФР и ФСС не сделает пенсионную систему более понятной и прозрачной для граждан, а, скорее, еще больше всех запутает.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».