Posted 25 июня 2022,, 01:16

Published 25 июня 2022,, 01:16

Modified 1 февраля, 18:40

Updated 1 февраля, 18:40

Названа главная опасность употребления арбуза и черешни

25 июня 2022, 01:16

Бесконтрольное употребление арбузов и свежей черешни грозит набором лишнего веса и повышением уровня глюкозы в крови. Об этом в беседе с «Вечерней Москве» предупредила врач-диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, основная опасность арбуза и черешни заключается в большом количестве фруктозы. Регулярно употребляя их в пищу, можно с легкостью набрать пару лишних килограммов, сообщает «Газета.Ru».

«Действительно, арбуз — это низкокалорийный продукт. Но проблема в том, что мы съедаем не два ломтика, а лакомимся огромными кусками сочной ягоды, не замечая, что слопали половину арбуза. Поедаем его в большом количестве, не прибегая к физическим упражнениям; глюкоза, которая поступает в организм, начнет перерабатываться в жир и оседать на боках», — отметила врач.

Она указала, что таким же свойством обладает и излишне сладкая черешня. Кроме того, к фруктам с высоким гликемическим индексом Соломатина отнесла виноград.

Напомним также, ранее доцент кафедры товароведения и товарной экспертизы РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирина Махонина подсказала, какую черешню брать не следует.