Posted 26 июня 2022,, 22:40

Published 26 июня 2022,, 22:40

Modified 1 февраля, 18:41

Updated 1 февраля, 18:41

Скончался актер Юрий Горобец

26 июня 2022, 22:40

На девяносто первом году жизни скончался народный артист России Юрий Горобец, сообщает пресс-служба театра имени А.С. Пушкина. Причина смерти в сообщении не называется.

Горобец был ведущим артистом труппы театра при режиссере Борисе Равенских, а позднее еще семь лет — при Борисе Морозове, отмечается в сообщении пресс-службы. Позднее он перешел в МХАТ имени Горького, а на сцене театра Пушкина появлялся как приглашенный артист.

Театральные зрители знают Горобца по ролям Глуховцева в «Днях нашей жизни», Давыдова в «Поднятой целине», Кнурова в «Бесприданнице», Гаврилы Пантелеевича в «Женитьбе Белугина» и многих других.

Как сказано на сайтек театра, о нем писали: «Юрий Васильевич Горобец — удивительный мастер „говорящего“ молчания, передачи тончайших нюансов мыслей и чувств героев. Артист, в самой индивидуальности которого — сочетание негромкости и абсолютной убедительности… Он может играть всё. И всегда его герой будет значительным, глубоким, умным… глаз вы от него отвести не сможете, даже если он будет просто молчать…»

В творческом багаже артиста свыше сотни киноролей, в том числе в картинах: «Экипаж», «Государственная граница», «МУР есть МУР», «Следствие ведут знатоки», «Хождение по мукам», «Аэропорт», «Фанат» «Вход в лабиринт» и др.