Posted 8 августа 2022,, 09:06

Published 8 августа 2022,, 09:06

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Стало известно, сколько россияне готовы потерять в зарплате ради удаленной работы

8 августа 2022, 09:06
Таковых почти 40%.

В общей сложности 38% россиян согласились бы на снижение зарплаты ради того, чтобы работать из дома, показал опрос сервиса SuperJob, участие в котором приняли 1,6 тысяч респондентов, чья профессия предполагает возможность дистанционной занятости.

Как отмечают аналитики сервиса, каждый пятый опрошенный готов на снижение зарплаты на 5%, чтобы не ездить каждый день в офис, каждый десятый — на 10%. Отказаться от 15% зарплаты ради удаленки готовы лишь 2% респондентов, и еще по 3% заявили, что согласились бы на снижение оплаты труда на 20 и 25%. По расчетам россиян, сокращение зарплаты компенсируется удобством графика, экономией на транспорте и питании вне дома.

Россиян, которые не готовы к снижению зарплаты ради удаленки, оказалось почти столько же — 39%. Тех, кто не готов жертвовать доходами ради того, чтобы не ездить в офис, оказалось больше среди мужчин, а также среди тех, кто старше 45 лет и получает больше 80 тысяч рублей в месяц.

Количество компаний, в которых действует удаленка, в последние месяцы сокращается. Как показывают данные SuperJob, по сравнению с мартом 2022 года их стало меньше вдвое, по сравнению с февралем — в 4,5 раза. «Россияне уже начинают скучать по дистанционному режиму работы: о готовности поступиться частью зарплаты ради удаленки сегодня сообщают чуть чаще, чем год назад», — заключили аналитики сервиса.

Ранее «Росбалт» писал, что четверть российских работодателей пожаловались на плохую работу сотрудников летом.