Posted 14 августа 2022,, 22:40

Published 14 августа 2022,, 22:40

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Иностранные преподаватели уходят из «Сколтеха» из-за санкций

14 августа 2022, 22:40
Что будет со студентами из других стран, пока неизвестно.

Из Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) начали увольняться преподаватели после того, как управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США 2 августа ввело санкции против института, фонда «Сколково» и технопарка «Сколково». Как передает РБК, об этом рассказал ректор института Александр Кулешов.

По его словам, несколько преподавателей уже подали заявления об увольнении. «Тех, у кого есть американские паспорта, не важно, это единственный паспорт или второй, например к российскому, во многом даже бесполезно уговаривать, потому что для них это персональные риски», — пояснил Кулешов.

Ректор уточнил, что большинство преподавателей Сколтеха знают русский язык, но многие из них — это те, кто какое-то время назад уезжал за рубеж, преподавал в западных университетах и вернулся обратно с американским или европейским паспортом. Он не стал прогнозировать, сколько всего преподавателей могут отказаться от сотрудничества с институтом.

Кроме того, иностранцы есть и среди студентов Сколтеха, их около 20%. Кулешов не смог спрогнозировать, как санкции отразятся на их обучении. «Никто не понимает их юридический статус: что будет, если человек окончил университет, который находится под санкциями. Как это отразится на его будущей карьере, перспективах? Время покажет», — сказал он.

Весной сотрудничество со Сколтехом прекратили Philips, Bosch, TopCon и другие американские и европейские компании, для которых институт разрабатывал различные технологии и продукты. Также в конце февраля о прекращении сотрудничества со Сколтехом из-за российской военной операции на Украине объявил Массачусетский технологический институт.