Posted 15 августа 2022,, 12:04

Published 15 августа 2022,, 12:04

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Адвокаты американской баскетболистки Бриттни Грайнер, приговоренной к девяти годам российской колонии, обжаловали решение суда

15 августа 2022, 12:04

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер и ее адвокаты обжаловали решение суда, который приговорил спортсменку к девяти годам колонии общего режима за контрабанду наркотиков. Об этом сообщила адвокат Грайнер Мария Благоволина.

В начале августа Химкинский суд Подмосковья приговорил Бриттни Грайнер к 9 годам колонии со штрафом в 1 миллион рублей. Суд признал ее виновной в контрабанде и хранении гашишного масла. Сторона защиты просила отпустить обвиняемую или избрать для нее наказание, не связанное с лишением свободы, учтя заслуги Грайнер в российском спорте.

В феврале прибывшую рейсом из Нью-Йорка Грайнер задержали в аэропорту «Шереметьево». В ходе досмотра в ручной клади американки нашли «вейпы» с жидкостью со специфическим запахом весом чуть менее грамма (0,702 г). Экспертиза установила, что это было именно гашишное масло. Сама спортсменка признала свою вину и пояснила, что в ряде американских штатов разрешено использовать наркотики в медицинских целях. Она объявила, что не знала, что это запрещено в России.

Ранее стало известно, что президент Джо Байден просит освободить спортсменку, которой вынесен «неприемлемый приговор», а Белый дом заявил, что готов «пойти на экстраординарные меры» для возвращения Грайнер на родину.