Posted 21 августа 2022,, 11:20

Published 21 августа 2022,, 11:20

Modified 1 февраля, 19:08

Updated 1 февраля, 19:08

ТАСС: На парковку к машине Дарьи Дугиной мог пройти кто угодно

21 августа 2022, 11:20

Неизвестные установили взрывное устройство на машину, в которой погибла журналист и политолог Дарья Дугина, на фестивале «Традиция» в Подмосковье, и автомобиль стоял на парковке, на которую можно было пройти без всяких трудностей. Об этом агентству ТАСС заявил сегодня источник в правоохранительных органах.

«Гостей фестиваля было много, люди парковали машины слева и справа на Звенигородском шоссе, где находится усадьба Захарово. Также был заезд на парковку, она практически вся была занята автомобилями. Джип, на котором уехала с мероприятия Дарья Дугина, также стоял там. Досмотра при заезде на парковку не было, поэтому взрывчатку можно было установить куда угодно и кому угодно, что и было сделано», — отметил собеседник агентства.

При этом, указал в правоохранительных органах, у входа на территорию усадьбы находился наряд ГИБДД, автоинспекторы регулировали движение. Рамки были установлены непосредственно при проходе на само мероприятие.

Напомним, что вечером 20 августа 2022 года в двигавшемся в районе поселка Большие Вяземы Московской области автомобиле Toyota Land Cruiser сработало взрывное устройство, и затем произошло возгорание машины. За рулем находилась Дарья Дугина, дочь известного философа и политолога Александра Дугина. 30-летняя женщина погибла на месте. Установлено, что взрывное устройство было заложено под днищем автомобиля со стороны водителя.

В Следственном комитете (СК) РФ считают, что убийство Дугиной носит заказной характер. Ранее было возбуждено уголовное дело по факту убийства девушки, совершенного общеопасным способом (п. «е» ч.2 ст. 105 УК РФ). С места происшествия изъята видеозапись с видеорегистратора автомобиля. Уголовное дело передано в центральный аппарат СК.

При этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в своем Telegram-канале, что «если подтвердится украинский след» в гибели Дарьи Дугиной, «то речь нужно вести о политике государственного терроризма, реализуемой киевским режимом».

Между тем советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк отверг причастность Украины к смерти дочери философа и политолога Александра Дугина. «Подчеркиваю, что Украина, безусловно, к этому не имеет отношения», — цитировал РБК Подоляка.