Posted 21 августа 2022,, 15:53

Published 21 августа 2022,, 15:53

Modified 1 февраля, 19:08

Updated 1 февраля, 19:08

Мощность бомбы в машине Дугиной составила 400 г в тротиловом эквиваленте

21 августа 2022, 15:53

Мощность взрывного устройства, заложенного под днищем автомобиля, в котором находилась политолог и журналист Дарья Дугина, составила 400 г в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства также уточнил, что детали взрывного устройства были отправлены на экспертизу.

Как сообщает «КП» со ссылкой на источник, Александр Дугин с дочерью в последнее время получали в соцсетях множество угроз от националистов из Украины, но не придавали им значения.

Ранее сообщалось, что на парковку к машине Дарьи Дугиной мог пройти кто угодно.

Напомним, вечером 20 августа в двигавшемся в районе поселка Большие Вяземы Московской области автомобиле Toyota Land Cruiser сработало взрывное устройство. За рулем находилась Дарья Дугина, дочь известного философа и политолога Александра Дугина. Она погибла на месте.

В Следственном комитете РФ считают, что убийство Дугиной носит заказной характер. Возбуждено уголовное дело по факту убийства, совершенного общеопасным способом (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). С места происшествия изъята видеозапись с видеорегистратора автомобиля.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что «если подтвердится украинский след» в гибели Дарьи Дугиной, «то речь нужно вести о политике государственного терроризма, реализуемой киевским режимом».

Между тем советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк отверг причастность Украины к смерти Дугиной.