Posted 29 августа 2022,, 09:02

Published 29 августа 2022,, 09:02

Modified 1 февраля, 19:11

Updated 1 февраля, 19:11

Российские компании снова стали отправлять сотрудников на удаленку из-за роста заболеваемости ковидом

29 августа 2022, 09:02
Чаще всего дистанционный формат работы используется в Москве и Петербурге.

В каждой седьмой российской компании сегодня есть сотрудники, которые трудятся дистанционно, показал опрос сервиса SuperJob, участие в котором приняли 1 тыс. менеджеров по персоналу со всех округов страны. По данным аналитиков сервиса, это на 3 процентных пункта больше, чем в июне текущего года.

«Уровень заболеваемости коронавирусом снова вырос, так что удаленка отчасти возвращается», — отмечают в SuperJob. Чаще всего дистанционный формат работы используют работодатели в Москве, где удаленные сотрудники есть в 17% компаний. На втором месте — Санкт-Петербург, где удаленку практикуют 13% компаний. В целом по стране за исключением двух столиц такой формат работы действует в 12% организаций.

Также, как выяснили аналитики сервиса, с июня на 6 процентных пунктов выросло количество предприятий, отправивших на удаленку от 51% до 75% сотрудников, и на 2 процентных пункта — предприятий, где удаленщиков больше 75%. Но чаще всего вне офиса трудятся меньше 10% сотрудников — так поступают в каждой второй компании.

Лидером по распространенности удаленки стал IT-сектор — в 39% компаний есть сотрудники, которые работают вне офиса. В сфере финансов дистанционная занятость есть в 17% организаций, в продажах — 14%.

«По 9% работодателей сообщили, что у них дистанционно трудится весь офисный персонал и работники HR-подразделения, по 3% — что удаленщики задействованы в сфере логистики, дизайна и ИТР, по 2% — в юриспруденции, закупках, документообороте и в call-центре. Еще 14% менеджеров по персоналу рассказали, что дистанционные сотрудники работают в других отраслях: упоминались научная разработка, администрирование, страхование, редактура, экономика, маркетинг», — рассказали аналитики сервиса.