Posted 3 сентября 2022,, 14:06

Published 3 сентября 2022,, 14:06

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Горбачев похоронен на Новодевичьем кладбище под звуки оружейного салюта

3 сентября 2022, 14:06

Михаил Горбачев, первый и последний президент СССР, похоронен рядом со своей супругой Раисой Горбачевой на Новодевичьем кладбище в Москве.

По прибытии на кладбище гроб с телом Горбачева пронесли на постамент сквозь строй почетного караула, священник провел панихиду по усопшему. Затем почетный караул перенес гроб к месту захоронения. Гроб опустили в могилу под звуки государственного гимна и оружейного салюта.

Церемония прощания с Горбачевым состоялась в субботу 3 сентября в Колонном зале московского Дома Союзов. На ней присутствовали послы США, Японии и ФРГ Джон Салливан, Тоехиса Кодзуки и Геза Андреас фон Гайр, а также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Проститься с бывшим лидером Советского Союза приехал и зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев. Также церемонию посетили певица Алла Пугачева, журналисты Дмитрий Крылов, Дмитрий Муратов, Владимир Познер.

1 сентября президент РФ Владимир Путин попрощался с Михаилом Горбачевым в Центральной клинической больнице перед вылетом в Калининград. Кроме того, память президента СССР почтут в Германии перед началом дебатов в бундестаге 7 сентября.