Posted 26 сентября 2022,, 04:46

Published 26 сентября 2022,, 04:46

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

Ректор «Синергии» предлагает распространить отсрочку от призыва по частичной мобилизации на студентов негосударственных вузов

26 сентября 2022, 04:46

Ректор частного университета «Синергия» Артем Васильев предложил распространить отсрочку от призыва по частичной мобилизации на частные вузы России, в которых учатся более 150 тысяч человек. Соответствующие предложения уже направлены в правительство, Министерство науки и высшего образования, в Госдуму и Совет Федерации, в Ассоциацию негосударственного образования.

«Я считаю важным распространить действие данного указа на негосударственные образовательные организации, в которых в совокупности обучается более 150 тыс. студентов по очной и очно-заочно форме обучения, имеющей государственную аккредитацию по образовательным программам, а также внести в него уточнения по статусам „аспиранта“, „ординатора“, „адъюнкта“, „ассистента-стажера“, — цитирует ректора пресс-служба „Синергии“.

По его словам, также важно предоставить отсрочку ученым до 35 лет, «формирующим будущее высшей школы России». «Им необходимо иметь отсрочку от призыва по мобилизации, так как много исследований, которые они проводят, имеют непрерывный цикл, и если прервать исследование хотя бы на два-три месяца, оно может стать не актуальным», — подчеркивает Артем Васильев

Сегодня отсрочка от частичной мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Речь в указе идет о тех, кто впервые обучается по имеющим госаккредитацию программам высшего и среднего профессионального образования в государственных образовательных и научных организациях.