Posted 26 сентября 2022,, 09:55

Published 26 сентября 2022,, 09:55

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Временный пункт мобилизации начал работу в Музее Москвы

26 сентября 2022, 09:55

В Музее Москвы начал работу временный пункт мобилизации, сообщает АГН «Москва».

«Здесь будет проводиться мобилизация Центрального административного округа, он сведен из трех военных комиссариатов: Тверской, Замоскворецкий и Красносельский. Люди будут разделены на три потока. Сюда сведены медицинская комиссия и социальные работники. Также тут работают психологи для адаптации граждан к новым условиям выполнения задач», — заявил агентству сотрудник временного пункта мобилизации в Музее Москвы.

Он добавил, что во временном пункте мобилизации организовано трехразовое питание.

Еще один временный пункт мобилизации будет открыт в Театре Романа Виктюка. Как сообщалось ранее, мест для размещения резервных пунктов мобилизации обусловлен наличием всех необходимых условий для удобного пребывания в нем посетителей, их транспортной доступности и с учетом близости к уже работающим военкоматам. Также будет организован транспорт от зданий военкоматов до временных пунктов мобилизации.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, она требуется для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине. При этом глава Минобороны уточнил, что призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Призыву, согласно разъяснениям министерства, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, отметил Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.

Добавим, что граждане смогут узнать информацию о частичной мобилизации, объявленной в России, на горячей линии по номеру 122, — служба развернута во всех регионах страны и готова к приему звонков.