Posted 29 сентября 2022,, 09:15

Published 29 сентября 2022,, 09:15

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Диетолог раскрыла неожиданную пользу жвачки

29 сентября 2022, 09:15

Жевательная резинка уменьшает аппетит и улучшает когнитивные функции, сообщает «Москва 24» со сссылкой на врача-диетолога и гастроэнтеролога Алину Будаковскую.

По словам эксперта, жвачка способна помочь проголодавшемуся человеку продержаться до следующего приема пищи. «Если вы жуете жвачку не более трех минут, то можно даже уменьшить аппетит», — рассказала Будаковская.

Когда человек начинает жевать, в головной мозг поступает импульс о том, что начато употребление пищи — и приходит ощущение определенного насыщения. Однако через некоторое время после этого нужно обязательно перекусить: если постоянно так обманывать организм и не есть, могут возникнуть проблемы с желудком.

Еще жвачка, как выяснилось, улучшает когнитивные функции. «Дело в том, что, когда мы жуем, у нас усиливается кровообращение не только в нижней челюсти, а вообще в принципе в верхних отделах тела. Происходит активный прилив крови к головному мозгу, а это обогащение кислородом. Как только кислород в головном мозге, мы лучше думаем, лучше концентрируемся, внимание наше более высокое», — рассказала врач.