Posted 2 декабря 2022,, 18:55

Published 2 декабря 2022,, 18:55

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Уролог раскрыл, какие повседневные привычки вредят почкам

2 декабря 2022, 18:55

Привычка человека сдерживать позывы к мочеиспусканию и не идти подолгу в туалет, негативно сказывается на здоровье почек. Об этом сообщил «АиФ» врач-уролог Сергей Кузнецов.

«При переполненном мочевом пузырe увеличивается риск развития рефлюкса — заброса мочи из мочевого пузыря в верхние мочевые пути», — отметил специалист.

Также вредна для здоровья почек долгая сидячая работа без перерыва, поскольку физическая активность улучшает кровяное давления и метаболизм глюкозы, являющиеся важными факторами работоспособности почек.

Кроме того, опасно заниматься самолечение и принимать лекарства без назначения врача. На здоровье почек особенно негативно может повлиять бесконтрольный прием обезболивающих препаратов из числа НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) и анальгетиков.

Среди других факторов, которые могут привести к проблемам с почками, врач назвал курение, употребление большого количества сахара и неправильный питьевой режим. Пить нужно в среднем 1,5-2 литра воды в день. Это помогает выводить из организма токсины и натрий, является профилактикой образования камней в почках. В случае, если у человека имеется почечная недостаточность, свой питьевой режим нужно обсудить с врачом.