Posted 30 января 2023,, 09:59

Published 30 января 2023,, 09:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

РБК: На мусороперерабатывающем заводе в Москве нашли взрывчатку

30 января 2023, 09:59

На территории мусороперерабатывающего завода на севере Москвы был обнаружен ящик с надписью «снаряды для гаубицы», в котором находились взрывпакеты, сигнальные ракеты и патроны, передает РБК со ссылкой на источник в ГУ МВД по Москве. Отмечается, что информацию подтвердил источник в территориальном отделе полиции.

Находка была сделана в субботу, 28 января. Как рассказал собеседник агентства, в дежурную часть позвонил сотрудник частного охранного предприятия и сообщил, что на территории мусороперерабатывающего завода, расположенного в Сигнальном проезде, при сортировке отходов был обнаружен подозрительный ящик.

Внутри ящика нашли взрывпакет для отсека и палубы (31 штука), взрывпакет палубный (36 штук), взрывпакет для корабельного отсека (71 штука). Также в ящике находились сигнальные патроны, пакеты с селитрой и порохом. Экспертиза установила, что эти взрывпакеты применяются для проведения учебных занятий на кораблях Военно-морского флота при имитации выстрела орудий.

Возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч. 1 ст. 222.1 УК), максимальное наказание по этой статье составляет до 8 лет лишения свободы. Устанавливается происхождение обнаруженных взрывпакетов.