Posted 8 февраля 2023,, 12:40

Published 8 февраля 2023,, 12:40

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Риелтор дал неожиданные советы для быстрой продажи квартиры

Риелтор дал неожиданные советы для быстрой продажи квартиры

8 февраля 2023, 12:40
Фото: ИА «Росбалт», Никита Строгов

Готовя квартиру к продаже, продавцы часто совершают неочевидные ошибки. Об этом со ссылкой на риелтора Евгения Коноплева сообщает «Мослента».

Так, специалист пояснил, что не следует перекрашивать потолок, если квартира расположена в старом доме. Свежая покраска может натолкнуть покупателя на мысль, что хозяин пытается скрыть следы протечек. «Лучше дайте скидку покупателю тысяч в 20, чтобы он сам его покрасил», — уверен Коноплев.

Также специалист не советует до блеска вычищать сетки вентиляции. «Да, это будет выглядеть неопрятно и неряшливо, зато сразу станет понятно: вентиляция работает, воздух тянет, потому и пыль оседает на решетках», — указывает специалист.

Кроме того, риелтор советует обратить внимание на состояние разводки каналазации, поскольку именно технический люк в санузле становится объетом пристального изучения, а также на электрощиток, если он находится в квартире — на состояние автоматов, подписи под ними, наличия схемы электроразводки и пр.

Также риелтор дал советы покупателям. Он, в частности, обратил внимание на то, что после осмотра квартиры стоит пройти пешком по лестнице в подъезде — с первого по последний этаж. В это время нужно обратить внимание на запах сырости или сигарет, присмотреться к порядку на площадках. Все это поможет сделать вывод, насколько благополучен дом, в котором вы собираетесь купить квартиру.

Также не стоит стесняться поговорить с консьержем о будущих соседях — или спросить мнение прогуливающихся на площадке с детьми женщин.