Posted 10 февраля 2023,, 10:45

Published 10 февраля 2023,, 10:45

Modified 1 февраля, 19:51

Updated 1 февраля, 19:51

Сергея Фургала приговорили к 22 годам колонии

Сергея Фургала приговорили к 22 годам колонии

10 февраля 2023, 10:45
Фото: с сайта www.kremlin.ru
Представители защиты бывшего губернатора Хабаровского края и адвокаты других фигурантов дела заявили, что будут добиваться обжалования приговора.

Люберецкий городской суд Подмосковья на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил к 22 годам лишения свободы бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала за организацию и покушения на убийства предпринимателей в 2004–2005 годах. Об этом сообщает ТАСС.

«Назначить Фургалу Сергею Ивановичу наказание в виде 22 лет лишения свободы с дальнейшим отбыванием в колонии строгого режима», — говорится в приговоре судьи Геннадия Цоя.

При этом суд исключил из приговора Фургалу и Карепову эпизоды с незаконным приобретением оружия за истечением срока давности. Подсудимым также было засчитано в срок время их содержания под стражей.

Бывший помощник экс-губернатора Андрей Карепов получил 21 год колонии, предприниматель из Хабаровска Андрей Палей осужден за убийства конкурентов Фургала на 17 лет колонии, а заслуживший снисхождение присяжных экс-инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево в Южно-Курильске Марат Кадыров получил 9,5 года колонии. Суд огласил только вводную и резолютивную части приговора.

Суд взыскал с подсудимых в пользу потерпевших около 500 тыс. рублей с каждого. Для обеспечения взыскания с осужденных был оставлен в силе ранее наложенный арест на недвижимость и денежные средства фигурантов.

Представители защиты Фургала и адвокаты других фигурантов дела заявили, что будут добиваться обжалования приговора.

Карапетян отметил, что Фургала не будут этапировать в колонию для отбытия наказания до вступления приговора в законную силу.

«Согласно российскому законодательству, до вступления приговора в силу для этапирования Фургала в колонию для дальнейшего отбытия наказания не имеется оснований», — сказал защитник.