Posted 1 марта 2023,, 11:32

Published 1 марта 2023,, 11:32

Modified 30 марта, 08:13

Updated 30 марта, 08:13

В Москве открыто движение по всей Большой кольцевой линии метро, пять дней вход через БКЛ бесплатный

В Москве открыто движение по всей Большой кольцевой линии метро, пять дней вход через БКЛ бесплатный

1 марта 2023, 11:32
Фото: из Telеrgram-канала Сергея Собянина
Протяженность метрокольца — 70 км, в его составе 31 станция.

В столице завершен грандиозный проект по строительству Большой кольцевой линии метро (БКЛ). Движение по всей протяженности нового «кольца» окрыли президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

В эксплуатацию введены девять последних станций БКЛ: «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский Затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская».

Как отметил президент, по протяженности БКЛ стала крупнейшим в мире подземным метрокольцом, обогнав прежнего лидера — кольцевую линию Пекинского метро. «Вот будем встречаться с председателем КНР, если программа позволит, с удовольствием покажем и нашим гостям», — уточнил Путин.

Сергей Собянин назвал открытие историческим. «Это самый большой и трудный проект за всю историю метростроения, это новое сердце транспортной системы Москвы, которое объединяет и МЦД, и МЦК, и линии метро в единую транспортную систему, и позволяет присоединять новые линии метро, создавая будущее транспортной системы», — отметил он.

По словам мэра, все станции БКЛ имеют свой уникальный облик, как «заложено в истории метрополитена». Осуществление проекта стало необычайно важным и для обновления пассажирского состава столичной подземки. «За этот период мы создали целую школу машиностроения, которая теперь не уступает зарубежным производителям поездов нисколько ни в чем», — пояснил Собянин.

Протяженность нового метрокольца составляет 70 км, в его составе три электродепо и 31 станция, причем 30 из них были построены за пять лет. Как отметил Сергей Собянин в Telegram-канале, БКЛ улучшит транспортное обслуживание 15 млн жителей Москвы и Московской области. С него уже сегодня можно сделать пересадки на 20 станций метро, 3 — на МЦК, 8 — на МЦД-1 и МЦД-2. Пассажиры будут экономить в пути до 45 минут в день. Кроме того, БКЛ разгрузит другие линии подземки — и проезд станет более комфортным.

«Мы проделали колоссальную работу — достроили крупнейшее в мире кольцо — и хотим, чтобы каждый пассажир мог оценить его удобство. В течение 5 дней вход в метро на любой станции БКЛ будет бесплатным», — заявил мэр Москвы.