Posted 7 декабря 2001,, 16:55

Published 7 декабря 2001,, 16:55

Modified 2 апреля, 14:17

Updated 2 апреля, 14:17

Премьерный показ фильма Юрия Павлова "Дикарка" состоится сегодня в кинотеатре "Аврора"

7 декабря 2001, 16:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 декабря. Премьерный показ нового фильма Юрия Павлова "Дикарка" состоится сегодня в кинотеатре "Аврора". Фильм снят по одноименному произведению Александра Островского. Съемки организованы при содействии Министерства культуры РФ, продюсерской студии "Слово" и творческого объединения "Ленфильм".

Как рассказал режиссер фильма Юрий Павлов, колоссальную роль в съемках этой картины сыграло понятие актерского ансамбля - в фильме заняты актеры Сергей Шакуров, Нина Усатова, Валерий Дегтярь, молодая актриса Дарья Мороз. "Я изначально знал, что сниматься в "Дикарке" будут те, кто в наше трудное время не уронил актерского достоинства", - сказал Ю.Павлов. Режиссер верит, что данный фильм поможет вернуть наш кинематограф "в пространство культуры". "Искусство - это человековедение, но, к сожалению, современная сценарная литература произведений такого уровня не дает", - добавил Ю.Павлов, объясняя свой выбор именно пьесы А.Островского. Режиссер также подчеркнул, что "колоссальное значение в фильме имеет время - историческое и физическое, хотя, в "Дикарке" все звучит современно".

Съемки картины велись в музее-заповеднике А.Островского на границе Костромской и Ивановской областей, что, по словам актеров, очень помогало работать.

Парадоксальная ситуация сложилась с премьерами "Дикарки". Как объяснил актер Сергей Шакуров, сегодняшняя премьера в Санкт-Петербурге опередила московскую премьеру фильма, которая состоится не ранее 11 февраля. Нужно также заметить, что в регионах (Иркутск, Орел) фильм демонстрируется уже с октября месяца, принимая участие в различных фестивалях.