Posted 14 марта 2005,, 14:26

Published 14 марта 2005,, 14:26

Modified 2 апреля, 06:22

Updated 2 апреля, 06:22

Не все бездомные пережили зиму

14 марта 2005, 14:26

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 марта. За ноябрь - декабрь 2004 года в больницы города обратился 841 бездомный, из них с диагнозом "обморожение" 67 человек, с бронхолегочными заболеваниями - 91 человек. Как сообщил сегодня на встрече с журналистами председатель общественной благотворительной организации "Ночлежка" Максим Егоров, такие сведения организация получила от медицинских страховых компаний.

Кроме того, было зарегистрировано 187 смертельных исходов. Причем Егоров считает, что "это только верхушка айсберга". По его словам, в государственные дома ночного пребывания, которых в Петербурге всего четыре, бездомным попасть очень трудно, так как надо представить форму N9 о том, что человек прежде был прописан в Санкт-Петербурге, а также предъявить ходатайство из межведомственной комиссии и быть зарегистрированным в городском пункте учета лиц бомж.

В результате, по словам Егорова, государственные ночлежные дома наполовину или на четверть стоят пустыми. 'Создается впечатление, что эти дома предназначены для бездомной элиты', - сказал он. В то же время ночлежный дом 'Ночлежки', где этих формальностей не требуется, не может вместить желающих, так как он рассчитан на 60 мест и с трудом вмещает 76 человек.

В свою очередь начальник отдела по социальной защите ветеранов и граждан пожилого возраста комитета по труду и социальной защите администрации Санкт-Петербурга Елена Ломакина подчеркнула, что "нельзя игнорировать требования санэпиднадзора и брать в ночлежные дома всех подряд, без какого-либо учета". Руководитель общественной организации 'Петровская община" Галина Клишова также отметила, что до сих пор не решен в масштабах города вопрос с размещением бездомных инвалидов, а открытый общиной приют в Ковенском переулке вмещает всего 8 человек.

'Больных бездомных выписывают прямо из приемного покоя, недавно в одной из городских больниц был отпущен человек с брюшным тифом, который ходит сейчас по Петербургу", - сказала она.