Modified 2 апреля, 04:28

Updated 2 апреля, 04:28

Настоящая команда - НХЛ отдыхает!

23 февраля 2006, 09:57
Российская хоккейная команда обыграла канадцев со счетом 2:0. Возможно, успех связан с тем, что тренеры не побоялись экспериментировать с составом игроков. В итоге россияне переигрывали сборную Канады не только в силовом хоккее, но и в комбинационном.

Сколько раз наша национальная сборная по хоккею, демонстрируя очень приличную игру в групповом турнире, затем в играх на выбывание неожиданно проигрывала. Такие же тревожные мысли возникали перед вчерашним четвертьфинальным матчем сборной России и Канады. За последние четыре года канадцы успели выиграть все мировые титулы в хоккее - действующие олимпийские чемпионы, действующие чемпионы мира, действующие обладатели Кубка мира, ведомые легендарным Уэйном Грецки. Ему удалось собрать под знамена команды всех звезд нынешнего канадского хоккея, за исключением, разве что, Сидни Кросби. Надежда всей Страны кленовых листьев не был включен в состав национальной команды. О чем Грецки, наверное, уже пожалел. Ведь главный соперник Кросби за звание лучшего новичка НХЛ этого года - российский Александр Овечкин - стал 'могильщиком' олимпийских надежд 'кленовых листьев'.

Но на этой Олимпиаде у России совершенно особенная команда. Тренеры не стали выбирать себе соперника полегче на четвертьфинал, совершенно справедливо рассудив, что олимпийскими чемпионами можно стать, только обыграв сильнейших. Наконец, удалось найти разумное сочетание между атакой и обороной, наконец, профессионалы, приехавшие из НХЛ, борются за каждый метр льда. Кроме того, у России на этой олимпиаде есть Павел Буре. Генеральный менеджер нашей команды не побоялся взять ответственность на себя и сформировал команду так, как считал нужным. Сборная России в ее нынешнем варианте - это уникальное сочетание молодости и опыта, скорости и комбинационной игры.

Игра началась с быстрых атак канадцев. Сборная России отвечала не менее острыми выпадами. Наши хоккеисты согласились на предложенную 'родоначальниками хоккея' силовую игру. Не проигрывая борьбу на пятачке, уверенно борясь в углах площадки, россияне раз за разом укладывали канадцев на лед силовыми приемами. 'Недружелюбное приведение' - Дарюс Каспарайтис - в первом периоде так приложил нападающего соперников, что того увезли под руки на скамейку канадской команды. Россияне переигрывали сборную Канады не только в силовом хоккее, но и в комбинационном. По количеству бросков они превзошли соперников более чем в два раза. Конечно, не обходилось без ставших уже привычными ошибок в обороне. Вратарь команды РФ Евгений Набоков был одним из самых заметных действующих лиц. Его игра убедила даже самых ярых скептиков в том, что пост номер один у России надежно прикрыт.

Два периода шла практически равная игра, с большим количеством удалений. Радовала уверенная игра в средней зоне и большая самоотдача всех без исключения наших хоккеистов. Сборную Росси весь предварительный турнир справедливо упрекали в плохой реализации численного большинства. Но в самом начале третьего периода, когда у россиян было на площадке на одного игрока больше, Александр Овечкин, нырнув за уходящей шайбой, переадресовал ее Виктору Козлову. А тот, выдержав эффектную паузу, вернул ее нашему нападающему, и Овечкин в упор расстрелял ворота Мартина Бродо. Канадцы бросились отыгрываться, и у ворот россиян стало жарко. Но Набоков был безупречен на последнем рубеже.

Максимальный накал приобрела борьба на последних минутах матча. У россиян подряд последовало два удаления. Но сборная Росси выстояла. А когда отчаявшиеся канадцы сняли вратаря, капитан российской команды Алексей Ковалев заработал удаление и сам же реализовал численное большинство. 2:0 - за оставшиеся двадцать секунд отыграть две шайбы было не под силу даже канадцам. Ликующий на трибуне Павел Буре бросился обнимать руководителя Федерации хоккея России Александра Стеблина.

В трех других четвертьфиналах результаты стали несколько неожиданными. Показывавшие весьма добротную игру словаки проиграли явно не блиставшим на Олимпиаде чехам. Но старое неумение играть против исторических соседей сыграло свою роль. Без медалей уезжает домой и сборная США. Проиграв сборной Финляндии, американцы оставили Олимпийские игры без представителей североамериканского хоккея. В третьем четвертьфинале шведы разгромили сборную Швейцарии, чудеса которой закончились на стадии группового этапа. Теперь в полуфинале шведы сыграют с чехами, а сборной России придется противостоять сборной Финляндии.

Вчерашний день принес в копилку россиян еще одну медаль. Бронзу в лыжном спринте завоевала Алена Сидько. Лидер нашей российской команды и чемпионка игр в Солт-Лейк-Сити на этой дистанции, Юлия Чепалова не смогла пробиться даже в полуфинал. Мужчины спринтеры и вовсе выступили неудачно - финал прошел без них. Сегодня стоит ждать успешного вступления от женской биатлонной сборной в эстафете и, конечно, от Ирины Слуцкой, которая выйдет последней в произвольной программе у фигуристов.