Modified 2 апреля, 02:49

Updated 2 апреля, 02:49

Кубок мира по лыжам в Рыбинске: Панкратов стал вторым в спринте

22 января 2007, 08:03

РЫБИНСК, 22 января. Россиянин Николай Панкратов стал вторым в спринте 1,2 км на этапе розыгрыша Кубка мира по лыжным гонкам, который завершился в деревне Демино под Рыбинском.

В финале он уступил только итальянцу Ренато Пазини. Третье место занял немец Тобиас Ангерер. Еще один россиянин, Василий Рочев занял четвертое место. Остальные россияне выступили не столь успешно. Николай Морилов стал девятым, а Алексей Курицын, Дмитрий Ляшенко, Дмитрий Чванов заняли места во втором десятке.

В общем зачете Кубка мира ханты-мансиец Александр Легков сохранил вторую позицию набрав 567 очков, Первое место продолжает занимать Ангерер (722 очка), третий — норвежец Тур-Арне Хетланн (448). Россиянин Евгений Дементьев на пятой позиции (290).

В женском спринте в финал пробилась только одна россиянка Наталья Матвеева, которая заняла пятое место. Победила же также как у мужчин итальянка Арианна Фоллис. Второе место у немки Клаудии Кюнцель-Нюстад, третье у американки Киккэн Рэндалл. Наталья Коростелева стала седьмой, Елена Веденеева — одиннадцатой, Евгения Шаповалова — четырнадцатая, Наталья Ильина — семнадцатая, Виктория Мелина – девятнадцатая.

После стартов главный тренер сборной России Юрий Бородавко заявил, что от этапа Кубка мира в Рыбинске у него остались только положительные впечатления, сообщает агентство «Весь спорт». «Вчерашняя победа Александра Легкова, первая в его карьере, думаю, в комментариях не нуждается, а позитивный заряд поддержал Николай Панкратов, проявивший себя в несвойственной для него дисциплине», — отметил он. Бородавко сообщил, что на 100% известны имена девяти из десяти участников мужской сборной России, которые поедут на Чемпионат мира. «На последнюю путевку у мужчин претендуют Илья Черноусов и Дмитрий Чванов», — сказал главный тренер сборной.

Российская лыжная сборная будет представлена в следующем составе: Евгений Дементьев, Александр Легков, Сергей Ширяев, Николай Панкратов, Иван Алыпов, Василий Рочев, Сергей Новиков, Николай Морилов, Михаил Девятьяров, Ольга Завьялова, Евгения Медведева, Наталья Коростелева, Алена Сидько, Ирина Артемова, Юлия Чекалева, Елена Веденеева, Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова.

Следующий этап Кубка мира пройдет в эстонском Отепя с 27по 28 января.