Posted 19 апреля 2007,, 14:45

Published 19 апреля 2007,, 14:45

Modified 2 апреля, 02:07

Updated 2 апреля, 02:07

Петербургу это не грозит

19 апреля 2007, 14:45
У губернатора Петербурга Валентины Матвиенко может появиться возможность распустить Законодательное Собрание города. Но только в том случае, если последние в течение трех месяцев не проводили «правомочных заседаний», то есть таких, на которых присутствовало более половины парламентариев. Такой подарок Матвиенеко и ее коллегам из других регионов решили сделать депутаты Госдумы. Только вот, скорее всего, в нынешнем составе петербургскому парламенту роспуск не грозит.

Депутаты Госдумы решили отучить своих «младших» коллег из регионов от вредной привычки прогуливать заседания заксобраний. В первом чтении думцы одобрили законопроект, который наделяет губернаторов правом распускать региональные парламенты в случае, если последние в течение трех месяцев не проводили «правомочных заседаний». Правомочными же будут считаться такие заседания, на которых присутствовало более 50% депутатов.

Закон должен вступить в силу только через 30 дней после опубликования. Это, как считают депутаты, позволит местным парламентам, не успевшим в течение предыдущих 90 дней провести правомочные заседания, «предпринять необходимые действия и начать конструктивную работу». Авторами инициативы выступили «единороссы» Валерий Рязанский и Андрей Климов, а также примкнувшие к ним Игорь Лебедев (ЛДПР), Игорь Морозов («Справедливая Россия») и Сергей Глотов («Народная воля — СЕПР — Патриоты России»).

«Единороссы» убеждены, что дополнительные полномочия, которыми будут наделены губернаторы, позволят пресечь спекуляции в региональных парламентах и муниципальных органах власти, представители которых порой бойкотируют заседания ради «выбивания» для себя дополнительных постов. «Это послужит им предупреждением», — отметил глава думского комитета по делам Федерации и региональной политике Виктор Гришин.

Впрочем, далеко не все в Думе с таким подходом согласны. Член фракции ЛДПР Сергей Иванов во время обсуждения закона поинтересовался у Гришина, есть ли, помимо Хакассии, другие региональные парламенты, которые не приступают к работе. В ответ глава комитета привел в пример Самарскую городскую думу, которая была избрана три года назад и 2 года не приступала к работе, и парламент Тувы, где «некоторые партии, будучи избранными, не приступали к работе, так как их не удовлетворяли отдельные требования».

Депутат-коммунист Виктор Кузнецов заявил, что законопроект — «не профилактический, а чисто политический», и напомнил коллегам по палате, что в Туве конфликтная ситуация сложилась в результате противоборства «единороссов» и «эсеров». Разрешить же проблему переизбранием заскобрания, по мнению Кузнецова, не удастся, так как «суть конфликта в другом».

Член партии "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева считает, что для роспуска собрания должны быть веские причины. Например, Государственную Думу может распустить президент, в случае если нижняя палата российского парламента входит в неразрешимые противоречия с правительством и вместе они уже работать не могут. Основание же для роспуска, приведенное в инициативе единороссов, Дмитриева считает неправильным. "Бойкот заседаний - это естественная защита прав меньшинства в парламенте, и вообще это внутри парламентский вопрос", - уверена она. Кроме того, депутат подчеркнула, что в законодательстве и так есть возможность роспуска региональных парламентов при неисполнении ими норм федерального законодательства.

В петербургском парламенте инициатива думских коллег оказалась малоинтересной. Многие из опрошенных парламентариев вообще оказались не знакомы с проектом федерального закона. Хотя такой метод парламентской борьбы, как бойкот, парламентариям северной столицы знаком не понаслышке. Третий созыв городского ЗакСа в свое время начался с противостояния прогубернаторски настроенных депутатов и парламентариев, которые симпатизировали зданию на Петровской набережной. Да и в нынешнем составе некоторые фракции уже использовали подобные приемы. Однако если в 2003 году силы противоборствующих сторон были примерно равны, то сейчас оппозиции особо не приходится рассчитывать на подобные уловки - заседание парламента Петербурга окажется правомочным и без их участия.

По мнению главы петербургского парламента Вадима Тюльпанова, закон, предусматривающий возможность губернаторам распускать региональные парламенты, абсолютно обоснованная мера. По его мнению, такой вид парламентской борьбы, как бойкот заседаний, не является продуктивным инструментом законотворчества. «Если кому-то кажется, что демонстративный выход из зала — действие избирателями одобренное, то я уверен, что это не так», — подчеркнул спикер петербургского парламента, отметив, что депутатов избирают для работы, а не для ее саботажа.

Тюльпанов напомнил, что в прошлую среду из-за демарша коммунистов и эсеров городскому ЗакСу пришлось на неделю перенести рассмотрение поправок, предусматривающих предоставление бесплатных лекарств некоторым категориям больных туберкулезом. «Я считаю так: какой бы идеологии вы не придерживались, —- если вас избрали и вы не сложили мандат сразу после избрания, будьте добры, меняйте уличные методы политической борьбы на парламентские», — заявил глава парламента Петербурга.

Представитель губернатора Петербурга в городском ЗакСе Михаил Бродский считает, что закон проявляет излишнюю заботу о наличии депутатов в региональных парламентах. По его мнению, они вполне могут самостоятельно решать подобные вопросы. Бродский считает, что эта тема не получит дальнейшего развития в Госдуме.

Руководитель фракции КПРФ в ЗакСе Санкт-Петербурга Владимир Федоров высказал мнение, что новый закон упрощает возможности управления законодательными собраниями регионов. «Убеждать тяжело, легче распустить», — отметил Федоров.

В свою очередь лидер фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов заявил, что право губернатора распускать региональные парламенты обеспечит соблюдение баланса между исполнительной и законодательной ветвями власти. При этом, говоря об условиях роспуска при посещении заседаний парламента менее 50% депутатов, Нилов подчеркнул, что Законодательному собранию Петербурга это не грозит.

Артем Мазюк, ИА "Росбалт",

Сергей Изотов, ИА "Росбалт-Петербург"