Posted 21 мая 2007,, 06:05

Published 21 мая 2007,, 06:05

Modified 2 апреля, 01:54

Updated 2 апреля, 01:54

Валентину Леонтьеву похоронят в деревне

21 мая 2007, 06:05

МОСКВА, 21 мая. Известнейшая российская телеведущая Валентина Леонтьева, скончавшаяся в воскресенье на 84-м году жизни, будет похоронена 22 мая, по ее завещанию, с соблюдением всех христианских обычаев. Отпевание состоится во вторник в храме Святого Михаила Архангела села Новоселки Ульяновской области. С 10.00 в местном Доме культуры состоится прощание с Леонтьевой - доступ к гробу будет открыт для всех желающих. Похоронят легенду отечественного телевидения в 12.00 на деревенском кладбище. Сестра Валентины Леонтьевой отказалась от предложения перевезти тело в Москву.

Организацию похорон взяло на себя руководство Первого канала. Ее смерть стала неожиданностью для ее родных, близких, коллег. Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст подчеркнул, что смерть Леонтьевой – "огромная потеря для российского телевидения и для всех россиян от десяти до пятидесяти". В Новоселках ждут делегацию Первого канала, где Леонтьева до 2001 года работала консультантом.

По сообщениям из Ульяновской области, к дому, где она жила, вчера целый день приходили люди и приносили букеты весенних цветов. По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, в село звонят со всех телевизионных каналов, из многих городов России и из-за рубежа. Свои соболезнования выразил и президент Владимир Путин.

"Я всегда считал себя ее учеником, почитая за честь и счастье работать с Валентиной Михайловной, - рассказал "Московскому комсомольцу" партнер Леонтьевой по эфиру, еще один патриарх отечественного ТВ Игорь Кириллов. – Мне же она запомнилась в первую очередь как идеальная и чуткая партнерша по эфиру. С ней всегда было надежно, даже в прямом эфире. Она могла в любой момент помочь, подхватить и спасти ситуацию в условиях самого жесткого форс-мажора. Она стала любимой, близкой и родной — одним словом, своей для миллионов телезрителей. Потому что была на экране самой собой — естественной и эмоциональной".

"Это странно, что Валентину Михайловну хоронят в Ульяновской области, - добавляет Игорь Кириллов. - Она же стала первой из теледикторов, кому было присвоено звание народной артистки СССР. И, на мой взгляд, она должна покоиться на Новодевичьем вместе с другими народными. Она заслужила…"

В деревне Новоселки, расположенной в 47 км от Димитровграда, второго по величине города Ульяновской области, известная российская телеведущая провела последние годы по настоянию сестры. Будучи тяжело больной – в последние годы Валентина Леонтьева перенесла операцию на глазах и практически не выходила из дому, – она не смогла приехать даже на профессиональный юбилей, 75-летие телевидения. В эфире Валентина Леонтьева за это время появилась лишь однажды – в сюжете одного из центральных каналов, где рассказывали, что в деревню ведущая перебралась из-за побоев сына. Валентина Леонтьева тогда признавалась, что ее жизнь, отданная эфиру, принадлежала зрителям, а не родным, пишет "Коммерсант".

"Комсомольская правда" пишет, что с сыном Дмитрием у Валентины Леонтьевой отношения были напряженные. За все три года, что она прожила в Новоселках, он ни разу ее не навестил. Так и не смог простить, что она всецело отдавалась своей профессии, а его, как ему казалось, обделяла вниманием.

По словам старшей сестры тети Вали Людмилы Леонтьевой, Дмитрий сейчас находится за границей. "Мы говорили по телефону с гражданской женой Мити, – говорит Людмила Михайловна. – Люда сказала, что муж выехал по делам за рубеж, так что приехать не сможет. Пообещала прибыть как-нибудь потом, попозже.

Однако по информации издания "Твой день", Дмитрий все же отправился на похороны матери. Попросив соседа присматривать за своей собакой, он, не предупредив родственников, выехал в Ульяновскую область.

Валентина Леонтьева проработала на телевидении 50 лет. Как ведущая "Спокойной ночи, малыши" и "В гостях у сказки", она стала "тетей Валей" для нескольких поколений. Она была не только легендой, мастером и живой историей телевидения, но и в полной мере его душой. Она умела найти задушевную интонацию для каждого из миллионов телезрителей. Ее воспринимали как родную, и казалось, что с телеэкрана она общается с каждым лично, пишет ГАЗЕТА.GZT.ru.

На телевидении ее принято было считать одной из первых настоящих звезд эфира, едва ли не родоначальницей феномена "телезвезда". В этом образе, впрочем, Валентина Леонтьева выступала и в отношениях с коллегами. Коллеги, правда, признают, что за сложным характером и даже "мантией величия" Валентины Леонтьевой была настоящая телевизионная школа.

Валентина Михайловна Леонтьева родилась 1 августа 1923 года. Выпускница МХАТа, отыгравшая пару сезонов в Тамбовском драматическом театре, пришла на телевидение помощником режиссера. Тогда она не знала, что это ее судьба.

Она появилась на экране в 1954 году. На передачах "В гостях у сказки", "Спокойной ночи, малыши!", "Будильник", "От всей души", "Голубой огонек", которые долгое время вела Валентина Михайловна, выросло не одно поколение зрителей.

C 1989 года - диктор-консультант телевидения. Первая и единственная книжка Валентины Леонтьевой называлась "Объяснение в любви".

В 1982 году Валентине Леонтьевой присвоили звание народной артистки Советского Союза, Лауреат Государственной премии СССР. В 2000 году ей был присужден приз "ТЭФИ" в номинации "За личный вклад в развитие отечественного телевидения". До последних дней Леонтьева была консультантом телеведущих.

В 2003 году, поздравляя Валентину Леонтьеву с юбилеем, президент России Владимир Путин отмечал, что с ее именем "связана целая эпоха в истории отечественного телевидения".

"Профессионал высочайшего класса, искренний, добрый и удивительно обаятельный человек, для миллионов зрителей Вы были не только диктором и ведущей, но и душевным, доверительным собеседником. И сегодня Ваши передачи с удовольствием вспоминают люди разных возрастов", - говорилось в телеграмме главы государства.

Она жила вне времени, и хотя стала известной благодаря экрану, оставалась популярной вне его. Еe узнавали, еe любили, несмотря на каждый год, прибавлявшийся к возрасту. Для нескольких поколений отечественных зрителей тeтя Валя была доброй экранной волшебницей. Годы, проведeнные на телевидении, она считала не своей заслугой, а своим счастьем.