Posted 22 мая 2007,, 11:09

Published 22 мая 2007,, 11:09

Modified 2 апреля, 01:53

Updated 2 апреля, 01:53

В Ульяновской области простились с тетей Валей

22 мая 2007, 11:09
В Доме культуры села Новоселки Ульяновской области завершилось прощание с народной артисткой СССР Валентиной Леонтьевой. На похороны известной телеведущей пришли тысячи человек.
УЛЬЯНОВСК, 22 мая. В Доме культуры села Новоселки Ульяновской области завершилось прощание с народной артисткой СССР Валентиной Леонтьевой. С известной телеведущей пришли проститься тысячи человек - прибыли делегации из Самары, Саранска, других городов Приволжья, тележурналисты из Санкт-Петербурга и Москвы. На прощание пришли также ученики Зерносовхозской средней общеобразовательной школы. "Она всегда говорила при встречах, что больше всего в жизни ценит и любит детей. Запомнил ее слова: "Все дети страны - мои", - рассказал ИТАР-ТАСС журналист районной газеты "Большой Черемшан" Леонид Алешечкин.

Соболезнования родственникам Валентины Леонтьевой прислали главы администраций областей, руководители республик, сотни зрителей. Президент России Владимир Путин направил телеграмму ее старшей сестре Людмиле Леонтьевой. В телеграмме, в частности, говорится: "Смерть близкого и любимого человека - всегда большое горе и невосполнимая утрата. Валентина Михайловна Леонтьева была талантливой актрисой и легендарной телеведущей, истинной "звездой" отечественного экрана. Память о ней навсегда сохранится в сердцах ее родных и друзей, всех кто знал этого доброго, светлого и отзывчивого человека".

"Ее будут помнить за редчайший, очень нужный в наше время талант любить и уважать людей", - сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В полдень началось отпевание в храме Святого Михаила Архангела. Как сообщил глава Мелекесского района Владимир Тигин, на могиле установят деревянный крест, в дальнейшем, после консультации с родственниками, предполагается заказать архитектурный проект и установить постоянный памятник.

Организацию похорон взяло на себя руководство Первого канала. Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст подчеркнул, что смерть Леонтьевой – «огромная потеря для российского телевидения и для всех россиян от десяти до пятидесяти».

«Я всегда считал себя ее учеником, почитая за честь и счастье работать с Валентиной Михайловной, — рассказал «Московскому комсомольцу» партнер Леонтьевой по эфиру, еще один патриарх отечественного ТВ Игорь Кириллов. – Мне же она запомнилась в первую очередь как идеальная и чуткая партнерша по эфиру. С ней всегда было надежно, даже в прямом эфире. Она могла в любой момент помочь, подхватить и спасти ситуацию в условиях самого жесткого форс-мажора. Она стала любимой, близкой и родной — одним словом, своей для миллионов телезрителей. Потому что была на экране самой собой — естественной и эмоциональной».

«Это странно, что Валентину Михайловну хоронят в Ульяновской области, — добавляет Игорь Кириллов. — Она же стала первой из теледикторов, кому было присвоено звание народной артистки СССР. И, на мой взгляд, она должна покоиться на Новодевичьем вместе с другими народными. Она заслужила…»

Легендарная тетя Валя умерла воскресным утром в деревне Новоселки Ульяновской области. По словам ее сестры Людмилы Леонтьевой, она сгорела буквально за день. "В субботу поднялась температура под 40. Врачи приехали, сделали укол... Да что толку? Она последние два месяца вообще не вставала. И воспаление легких у нее из-за неподвижности, - сказала она. - За жизнь телеведущей родные и медики боролись больше суток. Нам звонило руководство Первого канала, предлагало перевезти тело в Москву. Но мы отказались — здесь можно ее часто навещать".

Сын Валентины Михайловны Дмитрий на похороны не приехал. По словам сестры Леонтьевой, за три года, что тетя Валя прожила в Новоселках, он не навестил ее ни разу. Так и не смог простить, что его мама была родной всем вокруг. А вот на сына, как ему казалось, сил и времени не оставалось.

Из-за непростых отношений в семье Валентина Михайловна три года назад перебралась к старшей сестре. После неудачного падения в московской квартире и перелома ноги ей требовался постоянный уход. Со дня переезда в Новоселки Валентина Леонтьева не выходила на улицу — не позволяла больная нога.

Два года назад начались проблемы со зрением: телеведущая практически ослепла. Ее, полную энергии, это очень угнетало. Сделали операцию. Выписавшись из больницы, Валентина Михайловна вновь вернулась к нормальной жизни. С удовольствием принимала гостей, просила сестру отвечать на письма, которые приходили ей каждый день. В них — признания в любви, пожелания доброго здоровья и долгих лет. Даже шутила: мол, придет зима, пойду кататься на лыжах — надоело сидеть дома. Но потом силы оставили ее. Проводить все время в четырех стенах ей было очень трудно.

В прошлом месяце Валентина Михайловна подарила Ульяновскому музею свои вещи — фотографии, письма, вечернее платье, которое купила в Париже, — оно было одним из ее самых любимых. В музее экспозицию приурочили к выходу книги о тете Вале, написанной местным журналистом Геннадием Демочкиным.

Валентина Михайловна Леонтьева, тетя Валя (1 августа 1923 — 20 мая 2007) — легендарная советская телеведущая, ведущая детских передач «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши!», «Будильник», праздничных «Голубых огоньков» и многих других телевизионных программ.

Окончила МХАТ, работала в Тамбовском драматическом театре, затем пришла на телевидение, где стала работать помощником режиссёра. Впервые на экране появилась в 1954 году. Народная артистка Советского Союза (1982). C 1989 года — диктор-консультант телевидения. Лауреат приза «ТЭФИ» в номинации «За личный вклад в развитие отечественного телевидения» (2000).