Posted 27 июня 2007,, 12:32

Published 27 июня 2007,, 12:32

Modified 2 апреля, 01:33

Updated 2 апреля, 01:33

Гришин: Договор с Татарстаном не приведет к развалу России

27 июня 2007, 12:32

МОСКВА, 27 июня. Опасения, согласно которым принятие Договора о разграничении полномочий между РФ и Татарстаном может сыграть роль "спускового крючка" и повлечь за собой развал России, являются несостоятельными. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил сегодня журналистам глава Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Виктор Гришин, комментируя внесение в Госдуму соответствующего законопроекта.

"Вряд ли мы вернемся к периоду 1996-1997 годов, когда было заключено порядка 47 договоров, причем в них оговаривалось содержание собственных вооруженных сил субъектов РФ, организация собственных посольств и т.д.", - заверил депутат. По его словам, в настоящее время Россия находится "на другом витке развития". "Опыт прошлых лет дал нам возможность сформировать законодательство о разграничении полномочий между федеральным центром и регионами, - сказал Гришин. - Федеральный центр сейчас намного сильнее, чем в 90-х годах".

Глава комитета также выразил уверенность, что законопроект встретит поддержку в Совете Федерации. "Договор не противоречит конституции и действующим законам, - подчеркнул Гришин. - Поэтому он имеет полное право на жизнь". По его словам, в прошлый раз сенаторы отклонили законопроект по политическим причинам в связи с предстоящими выборами в Госдуму. "Партия, которую возглавляет Сергей Миронов, могла использовать законопроект, чтобы заявить о том, что он формирует условия для дестабилизации страны и для размывания решений, которые были приняты для создания вертикали власти", - предположил депутат.