Modified 2 апреля, 00:23

Updated 2 апреля, 00:23

Кто не успел, тот опоздал?

24 октября 2007, 17:20
«Единая Россия» взяла паузу: прием в партию будет временно приостановлен. В регионах уверены, что моратория не будет. Однако даже оппозиционные партии нашли рациональное зерно в столь радикальном решении «единороссов».

«Единая Россия» приняла решение ограничить прием граждан в партию. Рекомендательное письмо президиума генсовета партии гласит, что необходимо увеличить кандидатский срок для будущих партийцев. Место в «Единой России» надо заслужить – побыть агитатором, клеить листовки. Тогда как раньше нужно было лишь написать заявление и ждать.

«Для нас очевидно, что сегодня, являясь стержневой политической силой страны, «Единая Россия» должна внимательно подходить к приему в члены партии. Для этого мы разработаем дополнительные критерии, которые позволят повысить надежность и качество партийных рядов», - прокомментировал сегодня решение партии руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев. «Единороссы» на официальном сайте подчеркивают, что тайм-аут будет взят лишь на время, чтобы выработать новые критерии отбора, партия намерена отбирать самых достойных.

Как пишет «Коммерсант», в последнее время участились сигналы с мест о том, что целые коллективы принуждают к массовому вступлению в партию. К примеру, 21 сентября 2007 года мэр Хабаровска Александр Соколов рекомендовал председателям местных избиркомов вступить в «Единую Россию». По сообщениям СМИ, он сам рассказал об этом на состоявшемся во Владивостоке заседании совета губернаторов при полпреде президента.

На данный момент в партии уже зарегистрировано 1,5 млн членов. По данным штаба «единороссов», в течении 2007 года ежемесячно в партию вступало по 35-40 тыс. человек. Однако за полмесяца, прошедших после того, как Владимир Путин возглавил предвыборный список, заявлений оказалось в два раза больше «месячной» нормы.

Некоторые эксперты считают, «единороссы» таким образом решили приостановить неконтролируемое разрастание партии, для того, чтобы лишить козырей своих оппонентов, которые доказывают, что «Единая Россия» – партия начальников и строится в принудительно-приказном порядке. Другие считают, что партия решила на самом деле «отодвинуть политиков-карьеристов», прочие предполагают, что это лишь пиар-ход в предвыборной борьбе – искусственное повышение спроса - такой подход может сориентировать избирателя, который еще не определился со своими политическими симпатиями.

Однако на местах к этой инициативе отнеслись пока не очень серьезно. Так, амурские «единороссы» признались, что еще вовсе не слышали о такой инициативе и активно продолжают набор соратников. Вице-спикер парламента Республики Коми, замруководителя фракции «Единая Россия» в Госсовете Коми Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что речи о моратории на пополнение рядов «Единой России» в регионах не идет. «Мы в Коми не запрещаем своим землякам вступать в ряды партии, да у нас и права такого нет, но и «раздувать» численность не собираемся, — сказал он. Сегодня любой из живущих в республике может записаться в ряды сторонников «Единой России», и делом доказать свое право стать партийцем».

«С того момента, как президент Владимир Путин возглавил список «Единой России» на выборах в Государственную Думу, мы должны очень взвешенно и тщательно подходить к приему в члены партии и избегать массовых вступлений в нее для «галочки»», - пояснил он.

Интересно, что даже оппозиционные партии поддержали решение «единороссов», и сочли, что в нем есть рациональное зерно. «Партия власти поступает правильно. В этом решении, наверное, есть рациональное зерно, надо посмотреть правде в глаза, — сказал он. — Ведь это партия, которая определяет политику государства, ясно, что под флаг этой партии сегодня могут ринутся и проходимцы, я не думаю, что это просто пиар-ход», - заявил в интервью ИА"Росбалт-Север» заместитель председателя Архангельского регионального отделения партии «Яблоко» Андрей Гудков.

Однако в пользу версии о предвыборном пиар-ходе говорят статистические опросы. Одно из последних исследований Левада-Центра показывает, что «ЕдРо» в регионах не слишком уж сильно опередила своих политических соперников по рейтингу симпатий избирателей. Так, на сегодняшний день "коммунистам" симпатизируют 13% россиян, "демократам" - 15%, а "партии власти" - 18%.