Posted 3 марта 2008,, 06:34

Published 3 марта 2008,, 06:34

Modified 1 апреля, 23:03

Updated 1 апреля, 23:03

В Карелии появится музей на колесах

3 марта 2008, 06:34

МЕДВЕЖЬЕГОРСК, 3 марта. В Медвежьегорске Республики Карелия появится музей карельских железнодорожников. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-службе Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги (ОЖД).

Музей на колесах будет установлен вблизи городского вокзала и представлять отреставрированный паровоз и специально оборудованный вагон, где разместятся исторические экспонаты, рассказывающие о работе локомотивного депо и станции Медвежьегорска и всего Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги в разные годы. В настоящий момент в музее идут ремонтные работы, подбираются экспонаты, формируется экспозиция.

«Идея открытия музея родилась еще 20 лет назад, когда я еще был машинистом-инструктором, - отметил заслуженный работник локомотивного депо Виктор Гришин. - Менялось время, менялись люди, сейчас все больше молодежи идет в бизнес. Появлением музея мы хотим поднять престиж профессии железнодорожника, познакомить молодое поколение с историей».

Организаторы планируют познакомить жителей города с эволюцией железнодорожной техники, увековечить память машинистов, работающих в годы великой отечественной войны на этом участке, познакомить с историей железнодорожных предприятий Карелии.

Музей откроет свои двери первым посетителям в августе этого года, в День железнодорожника.

Октябрьская железная дорога — филиал ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). РЖД является крупнейшей транспортной компанией России, обеспечивающей 39% совокупного грузооборота (с учетом трубопроводного транспорта) и свыше 41% пассажирооборота. Это также одна из крупнейших транспортных систем мира. ОАО «РЖД» создано 1 октября 2003 года на базе имущества Министерства путей сообщения РФ в рамках реформы железнодорожного транспорта, 100% акций принадлежит государству.

Компания предоставляет услуги в области грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок как внутри России, так и на международном рынке. ОАО «РЖД» владеет 100% железнодорожных магистралей в России, станциями и вокзалами, депо и диспетчерскими системами, а также около 20 тыс. локомотивов, более чем 600 тыс. грузовых и пассажирских вагонов. Компания перевозит свыше 1 млрд 300 млн пассажиров и 1 млрд 300 млн тонн грузов в год.