Posted 18 апреля 2008,, 15:16

Published 18 апреля 2008,, 15:16

Modified 1 апреля, 22:31

Updated 1 апреля, 22:31

Депутация Приволжья — самая многочисленная в Госдуме

18 апреля 2008, 15:16

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 апреля. 600 тысяч партийцев и 72 депутата Государственной Думы - таков вклад регионов Приволжья в копилку партии «Единая Россия» по итогам политического сезона 2007-2008 годов, сообщает пресс-служба полномочного представителя

Руководитель Межрегионального координационного совета (МКС) Виктор Гришин отметил, что «есть федеральные округа, где численность населения значительно больше, чем в ПФО, тем не менее, мы являемся самой многочисленной депутацией в Государственной Думе. На этих выборах удалось получить, на 10% голосов больше, чем это было на выборах президента в 2004 году и на 25% голосов больше, чем на думских выборах 2003 года, где мы набрали 39% голосов». По его мнению, такие показатели можно считать определенным успехом партии.

Приволжский федеральный округ является лидером по численности членов партии «Единая Россия». На сегодня в ПФО в ее рядах состоит около 600 тысяч человек. Кроме того, на территории большинства избирательных участков созданы и действуют первичные отделения партии. В выступлении руководитель МКС выделил три группы регионов.

Первая группа - Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан и Саратовская область. Это стабильные регионы, добившиеся достаточно высоких результатов во всех избирательных кампаниях. В этих субъектах высок авторитет руководителей у основных групп населения и на всей территории, кроме того, здесь действуют достаточно сильные, политически активные партийные организации.

Вторая группа - Удмурдская Республика, Республика Чувашия, Пензенская, Ульяновская области. Это регионы с крепким руководством и относительно стабильной социально-политической ситуацией, но здесь достаточно слабые в количественном и организационном отношении Региональные отделениями Партии.

Третья группа - Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская области, Пермский край. Это регионы проблемные для «Единой России» с точки зрения ведения избирательной кампании. Обстановка в них отличается неустойчивостью результатов избирательных кампаний и не всегда слаженной работой региональных отделений.

Выступая на заседании Приволжского Межрегионального координационного совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Владимир Зорин отметил вклад региональных отделений партии в общие результаты выборов. «Вклад региональных отделений партии в Приволжском федеральном округе в общие результаты выборов значителен – каждый четвёртый голос, поданный за партию "Единая Россия" на выборах в Госдуму РФ 2 декабря 2007 года, был приволжский», - сказал Владимир Зорин.