Posted 16 декабря 2008,, 16:01

Published 16 декабря 2008,, 16:01

Modified 1 апреля, 19:28

Updated 1 апреля, 19:28

Возбуждено очередное дело о контрабанде транспорта

16 декабря 2008, 16:01

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 декабря. Очередное уголовное дело возбуждено в отношении двух из пяти участников преступной группы, занимавшихся контрабандой иномарок через Сормовский таможенный пост Нижегородской таможни. Об этом «Росбалту» сообщили в Приволжской оперативной таможне.

Фигурантами нового дела стали бизнесмены Андрей Парыгин и Евгений Лазарев. В отношении них возбуждено дело по ч. 4 ст.188 УК РФ (контрабанда, совершенная организованной группой).

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного ранее в отношении этих же лиц, была выявлена коммерческая структура с признаками фирмы-«однодневки», через которую на территорию РФ из Германии, Англии и Кореи контрабандным путём, с использованием поддельных документов, было перемещено 15 седельных тягачей, 25 полуприцепов и 1 крановая установка (манипулятора).

Как сообщалось ранее, Парыгин и Лазарев арестованы, они проходят в качестве обвиняемых по уголовному делу о контрабанде около 2000 иномарок. На минувшей неделе был арестован их подельник – исполняющий обязанности первого заместителя начальника Нижегородской таможни Юрий Волков.

Напомним, фигуранты дела о контрабанде иномарок, используя поддельные документы, с помощью сотрудника Сормовского таможенного поста Нижегородской области на протяжении 3 лет незаконно ввозили в Россию новые и подержанные автомобили марок Lexus, Toyota, BMW и Porsche, которые затем продавались в автосалонах. За три года было ввезено более 1 тыс. 900 машин.