Posted 23 марта 2009,, 11:55

Published 23 марта 2009,, 11:55

Modified 1 апреля, 18:29

Updated 1 апреля, 18:29

Чиновники заверяют, что воду с червями в Подмосковье можно пить

23 марта 2009, 11:55

МОСКВА, 23 марта. Черви, которые обнаруживаются в водопроводной воде в подмосковном Павловом Посаде, не представляют угрозы для здоровья людей, заверили в подмосковном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

"Эти черви появлялись время от времени во многих населенных пунктах и уже достаточно давно. Они круглые, не вызывают заболеваний у людей. Вид абсолютно безвредный", - сказал начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области по Орехово-Зуевскому и Павлово-Посадскому районам Михаил Сергеев.

По его словам, научного объяснения тому, как этот вид попадает в водопроводную воду, пока нет. Возможно, черви попадают в резервуары с чистой водой или через различные стыки в водопроводе, предположил он.

"Этот червь живет только в чистой воде. Жителям неприятно. Мы заставляем промывать сети", - цитирует специалиста РИА «Новости».

Информация о том, что в Павловском Посаде в дома подается водопроводная вода со странными червями появилась на местных Интернет-форумах. От хлорирования воды и ее отключения черви не исчезают. Местные вынуждены кипятить воду и добавлять в нее очищающие добавки, пишет «МК».

Воду с червями на анализы забирали специалисты из Санэпидемстанции и местного Водоканала, после этого в доме проводили хлорирование воды, а затем и повторное. Правда, хлорка червей не испугала – результата, по словам форумчан, это никакого не дало.