Posted 21 апреля 2009,, 12:54

Published 21 апреля 2009,, 12:54

Modified 1 апреля, 18:12

Updated 1 апреля, 18:12

Жены дипломатов и бомжи будут дружить домами

21 апреля 2009, 12:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 апреля. Жены дипломатов, несущих службу в Санкт-Петербурге, решили улучшить положение петербургских бомжей. О намерении провести благотворительный бал, все средства от которого пойдут на помощь бездомным, заявили сегодня члены Международного женского клуба, представители приюта «Ночлежка» и благотворительного фонда «Милость».

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» председатель Российской благотворительной общественной организации «Ночлежка» Максим Егоров, на Западе помощь высокопоставленных и состоятельных особ нищим и бездомным – обычное дело. «У нас подобная деятельность пока популярностью не пользуются, большинство считает, что бездомным надо помогать в последнюю очередь, - заявил Максим Егоров. – Поэтому абсолютную долю пожертвований мы получаем, как правило, из-за рубежа. Только в 2008 году ситуация чуть-чуть изменилась: доля пожертвований от российских граждан впервые в истории «Ночлежки» составила 1%».

Благотворительный бал в помощь бездомным состоится 25 апреля. Как рассказала координатор бала, член Международного женского клуба Дженифер Гаспар, на приеме ожидаются семьи дипломатов консульств США, Великобритании, Турции, Кипра и других стран. Кроме того, на приеме ожидают руководителей крупных российских и зарубежных компаний. Фуршет будет организован шеф-поварами консульств. Большинство артистов, участвующих в музыкальной части приема, также согласились отработать бесплатно. Будет также организован аукцион, средства от которого также пойдут на помощь бомжам.

Максим Егоров рассказал, что нынешний прием – это третья попытка организовать подобное действо. Однако, по словам Егорова, предыдущие попытки не были удачными, поскольку «не удавалось найти столько состоятельных и влиятельных людей». Нынче же, как считают организаторы, благотворителей привлечет сам статус Международного женского клуба и принцип приглашений «из рук в руки».

Благотворительный бал пройдет в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. Минимальный размер вступительного взноса – 4 тысячи рублей. Организаторы напоминают, что в приеме могут поучаствовать не только VIP-персоны, но и каждый, желающий помочь бездомным. Однако дресс-код (вечерние платья для дам и костюмы для мужчин) обязателен, товарищи даже с деньгами, но в джинсах, допущены не будут.

Организаторы надеются «заработать» около 100 тысяч рублей, все они, как обещают организаторы, пойдут исключительно на помощь бездомным.