Posted 28 мая 2009,, 05:57

Published 28 мая 2009,, 05:57

Modified 1 апреля, 17:50

Updated 1 апреля, 17:50

Мексика зазывает туристов бесплатной страховкой

28 мая 2009, 05:57

МЕХИКО, 28 мая. Городские власти Мехико пообещали бесплатно обеспечить медицинской страховкой всех иностранных туристов, приезжающих в город. Более того, как передает ИТАР-ТАСС, гостям предложат специальную программу скидок в гостиницах, музеях, театрах, ресторанах и развлекательных центрах.

«Страховка будет покрывать не только случаи заболевания гриппом, но и любые другие нехронические заболевания и травмы, чтобы иностранные туристы могли приезжать абсолютно спокойными за свое здоровье», - подчеркнул мэр Мехико Марсело Эбрард, представляя целевую программу оживления туризма в мегаполисе.

Она предусматривает скидки иностранным туристам в размере от 10 до 60% и даже одну бесплатную ночь в отеле. Сейчас гостиницы Мехико загружены только на четверть.

Напомним, экономика страны сильно пострадала в результате распространения гриппа А/H1N1. Тысячи жителей Мексики инфицированы опасным вирусом, погибли более 80-ти человек. Тем не менее, власти заявляют, что пик эпидемии пройдет. К нормальному режиму работы приступили госучреждения и организации, школы.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире зафиксировано 12 тысяч 954 случая заболевания людей гриппом A/H1N1 в 46 странах, 92 заболевших умерли.

В России пока зафиксировано два случая заболевания людей гриппом А/H1N1. Первый — гражданин России, преподававший на кафедре в нью-йоркском университете, был госпитализирован в ночь на 21 мая в Москве. Сейчас его состояние не вызывает опасений. Вполне здоров и второй пациент — житель Калужской области, который заболел после возвращения из свадебного путешествия, которое он проводил в Доминиканской республике.

Еще одна заболевшая обнаружена в Москве – это гражданка Белоруссии.