Posted 8 июля 2009,, 06:03

Published 8 июля 2009,, 06:03

Modified 1 апреля, 17:27

Updated 1 апреля, 17:27

Саратовские дошколята – против федералов

8 июля 2009, 06:03
Региональное отделение «Единой России» поощряет протестные акции против федеральных органов власти в регионе, а местная милиция и прокуратура закрывают глаза на нарушения законов при проведении в городе уличных акций.

Региональное отделение «Единой России» поощряет протестные акции против федеральных органов власти в регионе, а местная милиция и прокуратура закрывают глаза на нарушения законов при проведении в городе уличных акций.

В конце июня в Саратове у здания Управления федеральной регистрационной службы (ФРС) по Саратовской области прошел пикет против строительства жилья на «Сеномане» (территория в центре города). Как сообщает "Независимая газета", спортсмены требовали построить здесь центр подготовки олимпийского резерва. Несмотря на то, что едва ли не половину пикетчиков, собравшихся у здания областной ФРС, составили дети дошкольного возраста, милиция в происходящее не вмешивалась. Никаких действий после проведения акции правоохранительные органы также не предпринимали. Очевидно, городские власти и службы правопорядка убеждены, что детсадовцы по собственной инициативе вышли бороться с регистрационной службой.

Для Саратова это не ново. Точно так же правоохранительные органы в свое время не заметили признаков противоправных действий во время проведения «Молодой гвардией» пикета против неугодного саратовским единороссам ректора Технического университета Юрия Чеботаревского. Тогда протестующих молодогвардейцев «усилили» группой из нескольких десятков школьников. К месту проведения уличной акции их привезли на автобусе из поселка Усть-Курдюм, под присмотром директора одной из школ.

Школьникам строго настрого запретили общаться с прессой - зато позволили вдоволь поиздеваться над принесенным на мероприятие «молодогвардейцами» поросенком, украшенным красной надписью «Барин». Пикетчики били животное ногами, плевали в него, но стражам порядка жестоким обращением с животными этот эпизод не показался. Правоохранители не стали интересоваться, добровольным ли было участие школьников в этом пикете, не использовал ли кто-то из учителей или администрации школ свое служебное положение для мобилизации детей на пикет.

Впрочем, с идеей мероприятия, как пояснила директор школы, к ней обратился глава округа Алексей Привезенцев. По мнению саратовских журналистов, отправляя школьников на пикет, окружной руководитель выполнял не то просьбу, не то поручение депутата Госдумы от ЕР Николая Панкова. В свое время Панков был одним из организаторов саратовского отделения «Молодой Гвардии», а впоследствии стал координатором организации по всему Приволжскому федеральному округу.

К июньскому пикету у здания ФРС «Единая Россия» формально не имеет прямого отношения - официально региональная парторганизация лишь поддержала инициативы пикетчиков. Однако еще в мае 2007 года депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Гришин публично предложил саратовской прокуратуре проверить законность приобретения земельного участка на «Сеномане», поскольку, по его информации, там расположены «стратегические» запасы подземных вод. Несмотря на то, что информация о «стратегических» запасах воды противоречит данным "Независимой газеты" и заключениям специальной экспертизы, по иску надзорного органа началось судебное разбирательство, которое продолжается до сих пор.

Секретарь саратовского регполитсовета «Единой России» Петр Глыбочко также долгое время боролся с застройкой этой территории, также ссылаясь на запасы питьевой воды. Теперь же он резко переменил свое мнение и готов строить здесь спорткомплекс. Очень кстати появившиеся со своей инициативой спортивные общественники решили, что именно этот участок города – «наиболее удобное место для строительства». Хотя таких безапелляционных заявлений себе даже министр спорта Мутко не позволяет. Похоже, впрочем, что спортсменов использовали так же, как детей.

Оппозиционно настроенные депутаты гордумы полагают, что участком заинтересовались члены «Единой России» — владельцы крупных предприятий стройиндустрии. Как отмечает газета «Коммерсант», «членами «Единой России» являются представители стройиндустрии региона, депутаты областной и городской думы: руководитель стройтреста «Аркада» Алексей Березовский, гендиректор ЗАО «Сароблжилстрой» Леонид Писной, директор ЗАО «Сарград» Сергей Курихин, генеральный директор ЗАО «Стройэкс» Леонид Мажаров, генеральный директор ООО «Корпорация «ЖилСтройИнвест» Андрей Палазник. Эти компании занимают порядка 80% регионального рынка жилищного строительства».

Издание приводит высказывания ряда саратовских политиков и экспертов. «Складывается впечатление, что участок попал в сферу коммерческих интересов высокопоставленных членов местного отделения «Единой России», среди которых немало представителей строительного бизнеса», - полагает независимый депутат гордумы Виталий Коврегин.

Аналогичного мнения придерживается и саратовский политолог Александр Радин, отметивший, что большинство саратовских застройщиков входит в «элиту местной партячейки «Единой России».

Впрочем, в России трудно кого-то удивить корпоративными «разборками», которые редко обходятся без привлечения административного ресурса. Игры регионального отделения «Единой России» с протестными настроениями граждан по локальным и надуманным поводам – весьма опасная практика. В условиях кризиса любой, даже незначительный повод, может послужить началом более массовых социальных протестов и привести к масштабным проблемам в регионах. А сами единороссы на местах, как видно на примере Саратова, довольно успешно вживаются в образ маргиналов, которых их московские коллеги традиционно клеймят за дестабилизирующую роль в обществе.