Posted 28 августа 2009,, 08:39

Published 28 августа 2009,, 08:39

Modified 1 апреля, 16:51

Updated 1 апреля, 16:51

Трудовое законодательство в ПФО нарушается по трем причинам

28 августа 2009, 08:39

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 августа. С начала года в Приволжском федеральном округе (ПФО) было выявлено 4 тыс. нарушений в сфере нарушения трудового законодательства. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня заявил заместитель генерального прокурора РФ Эрнест Валеев в ходе совещания в Нижнем Новгороде, посвященном повышению эффективности взаимодействия органов власти и прокуратуры в сфере соблюдения трудового законодательства.

По его словам, в том числе 1,5 тыс. нарушений связано с неполной занятостью работников и 1 тыс. нарушений - с выходом работников в отпуск без сохранения заработной платы.

Как отметил Валеев, наибольшее количество нарушений выявлено в республиках Башкирия, Удмуртия, Татарстан, а также Нижегородской области и Пермском крае.

В качестве основных причин нарушений замгенпрокурора назвал дефицит собственных средств предприятий, спад промышленного производства и дебиторскую задолженность.

Он также сообщил, что долги предприятий ПФО перед работниками в объеме 1,2 млрд рублей это 1/5 от общероссийской задолженности перед работниками промышленных предприятий.