Posted 23 ноября 2009,, 07:44

Published 23 ноября 2009,, 07:44

Modified 1 апреля, 15:52

Updated 1 апреля, 15:52

Румынский президент выиграл первый тур выборов

23 ноября 2009, 07:44

БУХАРЕСТ, 23 ноября. Правоцентрист Траян Басеску выиграл первый тур президентских выборов, однако для полной победы ему не хватило голосов. Как передает ВВС, по результатам подсчетов не менее 50% бюллетеней, за действующего главу государства проголосовало около 33% избирателей.

Во втором туре, конкуренцию нынешнему главе государства составит социал-демократ Мирча Джоанэ, набравший около 29% голосов избирателей.

Для избрания президентом Румынии претенденту необходимо получить более 50% голосов зарегистрированных избирателей.

Второй тур президентских выборов Румынии будет проведен 6 декабря.

Напомним, подавляющее большинство румын также поддержало предложение президента Траяна Бэсеску реформировать парламент страны. Таковы первые официальные результаты, которые опубликовало Центральное избирательное бюро по результатам подсчетов 48% голосов.

Так, 77% участников референдума поддержало предложение Бэсеску превратить парламент в однопалатный вместо двухпалатного, а 88% высказалось за сокращение парламентариев до 300, вместо имеющихся 500 депутатов и сенаторов.

Официальные данные практически совпадают с результатами опросов на выходе с избирательных участков, которые предали гласности после завершения голосования по выборам президента и референдуму крупнейшие в Румынии социологические центры.

Бэсеску, который добивается продления мандата на второй пятилетний срок, уже заявил, что считает результаты референдума победой. По его словам, ему «необходимо реализовать ряд политических реформ, осуществление которых в настоящее время блокируется оппозицией».