Posted 27 ноября 2009,, 06:19

Published 27 ноября 2009,, 06:19

Modified 1 апреля, 15:48

Updated 1 апреля, 15:48

Второй тур румынских выборов начался с мордобоя

27 ноября 2009, 06:19

БУХАРЕСТ, 27 ноября. Избирательная кампания в преддверии запланированного на 6 декабря второго тура президентских выборов в Румынии началась со скандала. Как передает ИТАР-ТАСС, он разразился после того, как в четверг вечером популярный румынский телеканал "Реалитатя" показал кадры, на которых видно, как участник президентской гонки - действующий глава государства Траян Бэсеску на предвыборном митинге ударил кулаком в лицо подошедшего к сцене подростка.

Запись была продемонстрирована в тот момент, когда в телестудии находился сам Бэсеску. На просьбу журналистов прокомментировать эти кадры президент ответил, что "должен сначала изучить их, а уже затем выступит со специальным заявлением на данный счет в пятницу".

Ряд румынских политиков уже высказал возмущение этим поступком.

Напомним, ранее сообщалось, что правоцентрист Траян Басеску выиграл первый тур президентских выборов, однако для полной победы ему не хватило голосов. По результатам подсчетов не менее 50% бюллетеней, за действующего главу государства проголосовало около 33% избирателей.

Во втором туре конкуренцию нынешнему главе государства составит социал-демократ Мирча Джоанэ, набравший около 29% голосов избирателей.

Напомним, подавляющее большинство румын также поддержало предложение президента Траяна Бэсеску реформировать парламент страны. Таковы первые официальные результаты, которые опубликовало Центральное избирательное бюро по результатам подсчетов 48% голосов.

Так, 77% участников референдума поддержало предложение Бэсеску превратить парламент в однопалатный вместо двухпалатного, а 88% высказалось за сокращение парламентариев до 300, вместо имеющихся 500 депутатов и сенаторов.

Официальные данные практически совпадают с результатами опросов на выходе с избирательных участков, которые предали гласности после завершения голосования по выборам президента и референдуму крупнейшие в Румынии социологические центры.

Бэсеску, который добивается продления мандата на второй пятилетний срок, уже заявил, что считает результаты референдума победой. По его словам, ему «необходимо реализовать ряд политических реформ, осуществление которых в настоящее время блокируется оппозицией».