Posted 29 ноября 2009,, 09:10

Published 29 ноября 2009,, 09:10

Modified 1 апреля, 15:47

Updated 1 апреля, 15:47

Румынский президент в суде докажет, что не бил ребенка

29 ноября 2009, 09:10

БУХАРЕСТ, 29 ноября. Президент Румынии Траян Бэсеску подает в суд на газету «Гардьянул» и его владельца бизнесмена Дину Патричиу за «искажение» его предвыборной кампании в 2004 году. Глава Румынии считает, что «съемка его выступления в городе Плоешти, где он, якобы ударил ребенка», была «фальсифицирована», передает ИТАР-ТАСС.

Об этом Бэсеску заявил на пресс-конференции в Бухаресте после показа по румынскому телевидению кадров инцидента, которые были сняты корреспондентом «Гардьянула».

Глава румынского государства считает, что перед показом «скандального и сфальсифицированного фильма», он был должен пройти проверку в Национальном институте экспертизы, что не было сделало.

Румынский президент указал, что подобные действия предпринимают его соперники в преддверии второго тура президентских выборов, который пройдет 6 декабря.

Напомним, избирательная кампания в преддверии запланированного на 6 декабря второго тура президентских выборов в Румынии началась со скандала. Он разразился после того, как в четверг вечером популярный румынский телеканал «Реалитатя» показал кадры, на которых видно, как участник президентской гонки — действующий глава государства Траян Бэсеску - на предвыборном митинге ударил кулаком в лицо подошедшего к сцене подростка.

Запись была продемонстрирована в тот момент, когда в телестудии находился сам Бэсеску. На просьбу журналистов прокомментировать эти кадры президент ответил, что «должен сначала изучить их, а уже затем выступит со специальным заявлением на данный счет в пятницу».

Ряд румынских политиков уже высказал возмущение этим поступком.

Напомним, ранее сообщалось, что правоцентрист Траян Басеску выиграл первый тур президентских выборов, однако для полной победы ему не хватило голосов. По результатам подсчетов не менее 50% бюллетеней, за действующего главу государства проголосовало около 33% избирателей.

Во втором туре конкуренцию нынешнему главе государства составит социал-демократ Мирча Джоанэ, набравший около 29% голосов избирателей.