Modified 1 апреля, 15:44

Updated 1 апреля, 15:44

Билялетдинов сделал АЕК

3 декабря 2009, 04:36

ЛОНДОН, 3 декабря. Ливерпульский "Эвертон" в пятом туре группового этапа Лиги Европы победил греческий футбольный клуб АЕК со счетом 1:0. Как передает Lenta.Ru, единственный мяч в ворота хозяев Олимпийского стадиона Афин забил на седьмой минуте матча Динияр Билялетдинов, реализовав комбинацию с участием капитана "Эвертона" Тима Кэхилла и Жо.

Благодаря этой победе "Эвертон" вышел в 1/16 финала Лиги Европы. Кроме английской команды по результатам пятого тура путевку в плей-офф получили "Аякс", "Бенфика", "Вильярреал", "Гамбург", "Фенербахче" и "Хапоэль". Ранее в плей-офф вышли "Зальцбург", "Андерлехт", "Шахтер", "Вердер" и "Галатасарай"

Лидером в группе I, где выступали "Эвертон" и АЕК, является лиссабонская "Бенфика" с 12 очками. "Эвертон" после матча с АЕК занимает второе место с 9 очками.

Напомним, в матче 14-го тура чемпионата Великобритании, который прошел в конце ноября, «Эвертон» проиграл «Ливерпулю» со счетом 0:2.

Счет был открыт уже на 12-й минуте встречи. Эмилиано Инсуа пробил по воротам Ховарда, мяч попал в нигерийца Джозефа Йобо и от него залетел в сетку. Уже через пять минут российский полузащитник «ирисок» Динияр Билялетдинов, проведший на поле весь матч, мог сравнять счет, но, замыкая дальнюю штангу, с нескольких метров не попал в пустой угол ворот. Впрочем, еще до перерыва еще один игрок хозяев, отлично знакомый российским болельщикам — бразильский нападающий Жо, дважды забил в ворота «Ливерпуля», но оба раза судья отменял взятие ворот из-за офсайда.

В середине второго тайма, прошедшего при небольшом преимуществе «красных», реальный момент для того, чтобы сравнять счет в матче, имели уже австралиец Тим Кэхилл и бельгиец Маруан Феллени, но дважды в одном эпизоде блестяще сыграл голкипер гостей Хосе Мануэль Рейна. А на 80-й минуте голландец Дирк Кейт увеличил преимущество «Ливерпуля», сыграв на добивании после удара Альберта Риеры.